Главная / Новости / Россия / В России могут увеличить экспортные пошлины на вывоз металлолома до 100 евро на тонне

В России могут увеличить экспортные пошлины на вывоз металлолома до 100 евро на тонне

Россия

Заготовители металлолома категорически против очередного повышения пошлин, обоснованно считая на цену лома для внутреннего рынка РФ прежде всего влияет удорожание перевозок и снижение заготовки.

В России могут увеличить экспортные пошлины на вывоз металлолома до 100 евро на тонне

Министерство промышленности и торговли РФ обсуждает повышение минимального уровня вывозной пошлины на лом чёрных металлов до 100 евро на тонну и её продления ещё на полгода, сообщает «Коммерсант».

«Срок действия нынешней пошлины (5%, но не менее 70 евро за тонну) истекает в конце года. Увеличение её размера до уровня 100 евро и более за тонну сроком на 180 дней обсуждалось на совещании в Минпромторге РФ с металлургами 27 октября ... Министерство не исключает продления срока пошлины «в зависимости от того, как будет складываться ситуация на рынке», - говорится в сообщении.

Ломозаготовители выступают против подобных мер: сейчас наблюдается снижение цен на металлолом в мире, поэтому оснований для продления ограничений нет. Кроме того, тарифные и нетарифные меры не дадут никакого эффекта для металлургов, так как экспорт составляет лишь 3% от общего объёма заготовки лома. Также, по мнению российских металлоломщиков, действие пошлины негативно сказывается на заготовке лома, которая в августе-сентябре снизилась в годовом исчислении на 8%, что является антирекордом за последние 5 лет.

Ещё один аргумент — проблемы с логистикой, которые не дают переориентировать экспортный лом на внутренний рынок. По мнению отраслевой ассоциации, на цену лома для внутреннего рынка прежде всего влияет удорожание перевозок и снижение заготовки. Существенный дефицит подвижного состава объясняется ростом поставок угля, и обеспеченность поставщиков лома вагонами не превышает 50-60%.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс