Reuters узнало условия продолжения Россией транзита газа через Украину

По словам агентства, Россия продолжит транзит природного газа через Украину после достройки и запуска в эксплуатацию «Северного потока – 2» при условии модернизации существующей газотранспортной системы.

«России необходимо понять, планирует ли Киев модернизировать свои трубопроводы, чтобы иметь возможность выбирать между различными вариантами», - цитирует Reuters заместителя премьер-министра РФ Александра Новака.

По его словам, «Северный поток-2» более безопасен для климата, чем украинские газопроводы, которые, как ожидается, он заменит в качестве одного из основных маршрутов экспорта российского газа в Европу.

Также Новак заявил, что Россия не видит рисков для сертификации газопровода «Северный поток - 2», несмотря на санкции США в отношении проекта, который, по мнению Вашингтона, повысит влияние Москвы в Европе.

Напомним, что немецкая экологическая организация Deutsche Umwelthilfe (DUH) в начале этой недели подала очередной запрос в Федеральное морское и гидрографическое агентство Германии (BSH) с требованием отозвать разрешение на строительство газопровода «Северный поток - 2» в связи с его негативным воздействием на окружающую среду.

Президент Украины Владимир Зеленский вечером в среду, 2 июня, заявил, что достроенный «Северный поток - 2» лишит страну примерно 3 миллиардов долларов, поскольку отключит ее от поставок газа.