Главная / Новости / Россия / Reuters узнало условия продолжения Россией транзита газа через Украину

Reuters узнало условия продолжения Россией транзита газа через Украину

Россия / Украина

От Украины будут требовать модернизации газотранспортной системы для продолжения транзита российского газа.

Reuters узнало условия продолжения Россией транзита газа через Украину

По словам агентства, Россия продолжит транзит природного газа через Украину после достройки и запуска в эксплуатацию «Северного потока – 2» при условии модернизации существующей газотранспортной системы.

«России необходимо понять, планирует ли Киев модернизировать свои трубопроводы, чтобы иметь возможность выбирать между различными вариантами», - цитирует Reuters заместителя премьер-министра РФ Александра Новака.

По его словам, «Северный поток-2» более безопасен для климата, чем украинские газопроводы, которые, как ожидается, он заменит в качестве одного из основных маршрутов экспорта российского газа в Европу.

Также Новак заявил, что Россия не видит рисков для сертификации газопровода «Северный поток - 2», несмотря на санкции США в отношении проекта, который, по мнению Вашингтона, повысит влияние Москвы в Европе.

Напомним, что немецкая экологическая организация Deutsche Umwelthilfe (DUH) в начале этой недели подала очередной запрос в Федеральное морское и гидрографическое агентство Германии (BSH) с требованием отозвать разрешение на строительство газопровода «Северный поток - 2» в связи с его негативным воздействием на окружающую среду.

Президент Украины Владимир Зеленский вечером в среду, 2 июня, заявил, что достроенный «Северный поток - 2» лишит страну примерно 3 миллиардов долларов, поскольку отключит ее от поставок газа.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс