Директор киевского завода гражданской авиации призвал отказаться от российского алюминия

«Для меня действительно непонятно, почему мы сегодня не отказались от классического алюминия марки Д-16 российского производства во всех его модификациях. Конструкционные материалы можно было бы действительно заменить. Они доступны. Кроме того, мы не критически зависим от того, что они производятся в РФ. Ситуация непонятная. Я считаю, что от России нужно идти подальше», - рассказал генеральный директор государственного предприятия «Завод 410 гражданской авиации» Александр Пащенко сообщает информагентство Оборонно-промышленный курьер.

«Что касается критической зависимости от титановых сплавов, то одной из проблем является производство шасси для самолетов. Они производятся в основном из ВТ-22, некоторые элементы жаропрочной стали, и в том числе ВТ-06 - титан», - пояснил он.

Кроме того, Пащенко добавил, что монополистом по производству титана на мировом рынке является Российская Федерация (речь идет о крупнейшем в мире предприятие, выпускающее изделия из титана и его сплавов - ОАО «Корпорация ВСМПО-Ависма», которое находится в пгт. Верхняя Салда, РФ).

«К слову, Boeing на 50% зависит от этих компонентов. Кроме того, предприятие подписало новые контракты в 2020 и 2021 годах. Предприятие Airbus зависит еще больше, а бразильское предприятие Embraer вообще зависит на 100%», - отметил руководитель авиазавода.

«Украина намного меньше страна чем те, которые представляют вышеперечисленные компании. К сожалению, я сомневаюсь, что на сегодняшний день мы готовы радикально заменить именно этот элемент», - подытожил А. Пащенко.

ГП «Завод 410 гражданской авиации» — государственное предприятие авиационной промышленности Украины, расположенное в Киеве. Предприятие осуществляет диагностику, ремонт, техническое обслуживание, переоборудование и модернизацию самолётов и вертолётов.