Главная / Новости / Россия / Директор киевского завода гражданской авиации призвал отказаться от российского алюминия

Директор киевского завода гражданской авиации призвал отказаться от российского алюминия

Россия / Украина / Машиностроение

В тоже время от российского титана отказаться не получится, отметил генеральный директор государственного предприятия «Завод 410 гражданской авиации».

Директор киевского завода гражданской авиации призвал отказаться от российского алюминия

«Для меня действительно непонятно, почему мы сегодня не отказались от классического алюминия марки Д-16 российского производства во всех его модификациях. Конструкционные материалы можно было бы действительно заменить. Они доступны. Кроме того, мы не критически зависим от того, что они производятся в РФ. Ситуация непонятная. Я считаю, что от России нужно идти подальше», - рассказал генеральный директор государственного предприятия «Завод 410 гражданской авиации» Александр Пащенко сообщает информагентство Оборонно-промышленный курьер.

«Что касается критической зависимости от титановых сплавов, то одной из проблем является производство шасси для самолетов. Они производятся в основном из ВТ-22, некоторые элементы жаропрочной стали, и в том числе ВТ-06 - титан», - пояснил он.

Кроме того, Пащенко добавил, что монополистом по производству титана на мировом рынке является Российская Федерация (речь идет о крупнейшем в мире предприятие, выпускающее изделия из титана и его сплавов - ОАО «Корпорация ВСМПО-Ависма», которое находится в пгт. Верхняя Салда, РФ).

«К слову, Boeing на 50% зависит от этих компонентов. Кроме того, предприятие подписало новые контракты в 2020 и 2021 годах. Предприятие Airbus зависит еще больше, а бразильское предприятие Embraer вообще зависит на 100%», - отметил руководитель авиазавода.

«Украина намного меньше страна чем те, которые представляют вышеперечисленные компании. К сожалению, я сомневаюсь, что на сегодняшний день мы готовы радикально заменить именно этот элемент», - подытожил А. Пащенко.

ГП «Завод 410 гражданской авиации» — государственное предприятие авиационной промышленности Украины, расположенное в Киеве. Предприятие осуществляет диагностику, ремонт, техническое обслуживание, переоборудование и модернизацию самолётов и вертолётов.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
  1. Теразини
    Теразини Гости 17 сентября 2021 11:21
    Що конретно директор зробив для підприємства і що зробило підприємство взагалі для держави, якщо збиткове то чому
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс