Главная / Новости / Южная Америка / Бразилия увеличила экспорт стали в Европу в восемь раз на фоне войны в Украине

Бразилия увеличила экспорт стали в Европу в восемь раз на фоне войны в Украине

Южная Америка / Европа

Бразильский экспорт стали в Европу в первом полугодии вырос на 710% почти до миллиона тонн благодаря антироссийским санкциям введенным Евросоюзом после начала специальной военной операции РФ в Украине.

Бразилия увеличила экспорт стали в Европу в восемь раз на фоне войны в Украине

Экспорт бразильской стальной продукции в Европу подскочил на 710% в первой половине 2022 года до 909 828 тонн по сравнению с 112 221 тоннами в первом полугодии 2021 года, заполнив пробел, оставленный региональными поставщиками из России и Украины, согласно последним данным национальной ассоциации производителей стали Aço Brasil.

Объем экспорта в Европу составил 13,4% от общего объема бразильского экспорта в январе-июне по сравнению с 2,2% за тот же период 2021 года и в основном состоял из плоского стального проката с покрытием и без покрытия.

Ограничения поставок, вызванные российско-украинской войной, также побудили Бразилию увеличить поставки в соседние страны Латинской Америки до 2,12 миллиона тонн во втором полугодии, что на 66,7% больше, чем в прошлом году. Затем последовали отгрузки в Азию в размере 174 663 тонн, что на 3,1% больше, чем в прошлом году, а отгрузки в Африку составили 128 101 тонн, что на 594% больше, чем в прошлом году.

США оставались основным потребителем бразильской стальной продукции, в основном состоящей из слябов, на уровне 3,24 млн тонн, но этот показатель снизился на 9,4% по сравнению с экспортом во втором полугодии 2021 года.

Увеличению экспорта также способствовали привлекательные валютные курсы и высокие цены в сочетании со слабостью внутреннего рынка.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс