Главная / Новости / Украина / В Краматорске построили новый прокатный стан для производства проволоки из титановых сплавов

В Краматорске построили новый прокатный стан для производства проволоки из титановых сплавов

Украина / Машиностроение

Новый стан обеспечивает прокатку довольно широкого спектра марок сталей и сплавов, которые в силу особенностей техпроцесса как правило, на одном стане не катаются.

В Краматорске построили новый прокатный стан для производства проволоки из титановых сплавов

Новокраматорский машиностроительный завод (НКМЗ) завершил изготовление второй очереди комплекса оборудования мелкосортно-проволочного стана 350/250. На данном современном, универсальном, высокоавтоматизированном стане будут выпускаться прутки (Ø10-30 мм) и катанка (Ø5,5-12 мм) в бунтах из различных марок сталей и титановых сплавов.

Это первый стан такого типа, который был полностью спроектирован и изготовлен на НКМЗ. Прежде предприятие, в основном, выполняло их модернизацию и реконструкцию.

Вторая очередь стана включает оборудование для загрузки и выгрузки заготовок из нагревательной печи, транспортные рольганги, холодильник, шлеппер, энергосистемы и автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУТП). В первой очереди, в том числе, были изготовлены участок непрерывной группы горизонтальных и вертикальных клетей 350 для производства прутков, участок непрерывной группы горизонтальных и вертикальных клетей 250 для производства катанки, участок смотки катанки.

НКМЗ выполняет комплектную поставку стана, которая вместе с инжинирингом и оборудованием включает технологию прокатки и программный продукт. Нужно отметить, что новокраматорский стан обеспечивает прокатку довольно широкого спектра марок сталей и сплавов. В силу особенностей техпроцесса они требуют различной величины усилия и температуры прокатки, различного обжатия (степени деформации металла), и, как правило, на одном стане не катаются. Новокраматорцы создали универсальный стан, обладающий такой возможностью.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс