Главная / Новости / Украина / В Южмаше рассказали можно ли запускать многоразовые ракеты с акватории Черного моря

В Южмаше рассказали можно ли запускать многоразовые ракеты с акватории Черного моря

Украина / Дайджест

Южный машиностроительный завод имени А.М. Макарова был до недавнего времени активным участником масштабного космического проекта «Морской старт», в рамках которого украинская ракета носитель стартовала с плавучей платформы в районе экватора, выводя на орбиту до 6 тонн полезного груза.

В Южмаше рассказали можно ли запускать многоразовые ракеты с акватории Черного моря

 Главный экономист ГП «Южный машиностроительный завод имени А.М. Макарова» (Южмаш) Дмитрий Никон работал менеджером российско-американо-украинского космического проекта «Морской старт». Он согласился рассказать подробности проекта и ответить на вопросы перспектив использования акватории Черного моря для подобного проекта.

Расскажите подробнее о проекте «Морской старт». С чего все начиналось?

Это самый большой проект с момента обретения Украиной независимости и до настоящего времени, в котором доводилось принимать участие Южмашу.

Для его реализации были задействованы компании из США, России, Украины и Норвегии. В ходе работы привлекались специалисты из Польши, Филиппин, Великобритании и других стран. Был получен колоссальный опыт с точки зрения международного сотрудничества.

Для реализации проекта приходилось решать вопросы на государственном уровне, искать поддержку в министерствах и ведомствах различных стран. Это был один из первых опытов такой работы. Представители Южмаша участвовали в переговорах, давали пояснения. Например, для реализации проекта «Морской старт» компанией Sea Launch были взяты кредиты в различных зарубежных коммерческих банках, эти банки требовали «гарантии политических рисков», которые предоставлял Мировой банк. Южмашу приходилось работать с Мировым банком и с органами власти Украины: Кабмином, Министерством иностранных дел, ГКАУ.

Кроме того, для реализации проекта необходимо было решить технические задачи. Практически никто в мире до этого не запускал ракету, подобную ракете «Зенит», с морской платформы, находящейся посреди океана.

Для организации поставок комплектующих и материалов на Южмаш приходилось работать с государственными органами России, а для того, чтобы организовать доставку ракетно-космической техники на территорию Америки, нам приходилось работать с государственными органами США. То есть это было сделано впервые, и раньше у нас такого опыта работы не было. Вот это и были первые основные шаги Южмаша в этом проекте.

Это был первый коммерческий заказ Южмаша такого масштаба?

Да. У нас впервые появился негосударственный заказчик. Практически впервые, потому что, уже в годы независимости, первым опытом работы в международной космической программе была программа Глобалстар, контракт с которой на запуски ракет с Байконура, Южмашем был подписан 3 мая 1995 года, а уже буквально через 2-3 дня было подписано соглашение о создании компании «Морской старт». То есть, у нас в мае 1995 года прошло сразу два таких важных события: первый контракт и подписание учредительных документов о развертывании работ по программе «Морской старт». Эти две программы какое-то время выполнялись одновременно.

Какой опыт был получен Южмашем?

До 1992 года в области ракетно-космической техники Южмаш работал, как правило, с государственными заказчиками: сначала с министерством обороны Советского Союза, затем с Российской Федерацией, с Главкосмосом, Роскосмосом, Национальным космическим агентством. Это был большой опыт. Но он немного отличался от того, какой мы приобрели впоследствии при работе с коммерческим заказом «Морской старт». У нас была совершенно иная структура контрактов, совершенно другой уровень переговоров, другая система расчетов, то есть все было для нас совершенно новым.

При заключении контракта за основу бралась структура контракта компании Боинг и во многом структура подписанных нами в 1998-2000 годах контрактов сохранилась на предприятии и до сих пор.

Как транспортировались ракеты в США?

С точки зрения транспортировки нам нужно было решать большой комплекс логистических задач. Ранее ракета доставлялась железнодорожным транспортом на космодром Байконур и другие стартовые площадки Советского Союза. Для «Морского старта» мы впервые использовали транспортировку морем в США. Первые две ракеты были отправлены через Санкт-Петербург. Последующие доставлялись наземным транспортом в порт Николаева. Необходимо было решить вопросы с руководством порта: как будет осуществляться перегрузка железнодорожных сцепов на специальные транспортировочные средства, как эти средства будут завозиться в трюм судна. Также мы решали задачу по транспортировке ракеты на территорию США. Кроме того, необходимо было предусмотреть условия эксплуатации: влияние морской среды, другая влажность воздуха, нужно было обеспечить системами по осушке воздуха. Эти работы проводились совместно с конструкторами. Возникла проблема и выгрузки с судна на территории США, нужно было новое оборудование, новые операции.

 

Южмаш находился у истоков строительства новой стартовой базы?

Да. Мы фактически, стали свидетелями строительства новой пусковой базы – комплекса «Морской старт». Сборочно-командное судно было построено изначально в Глазго, а морская платформа была дооборудована в Выборге (Россия). Эти суда перешли в базовый порт на территорию США, и нам пришлось уже на месте решать задачи перегрузки ракеты на эти суда, нужно было организовать быт специалистов в совершенно новых условиях. А это знакомство с новыми людьми, новыми порядками, новыми правилами, особенностями культуры, организация своего офиса, языковой фактор. Эти работы проводились с 1998 до начала 1999 года.

Какова сегодня ситуация по проекту «Морской старт»?

По проекту «Морской старт» необходимо отметить несколько основных фаз. Юридически начало было положено в 1995 году, когда были подписаны учредительные документы о создании компании. В 1996 году Южмаш подписал свои первые два контракта на изготовление части наземного оборудования, которое впоследствии устанавливалось на сборочно-командном судне. В 1998-м была осуществлена первая поставка двух ракет по программе «Морской старт». В 1999 году состоялся первый пуск.

С 1996-1999 года была фаза развития, создание комплекса «Морской старт». С 1999 года началась фаза эксплуатации.  Во время этой фазы были успехи и аварии, но мы в них разбирались, находили причины и шли дальше.

Тем не менее, ряд факторов, сложившихся на рынке пусковых услуг, а также некоторые особенности проекта – отложили свой негативный отпечаток. Особенности были следующие, «Морской старт» на тот момент был единственный коммерческим проектом. Это означало, что государство не давало своих заказов на запуски спутников, и компания «Морской старт» могла претендовать только на запуски тех спутников, которые были доступны на открытом рынке. Этот факт ограничил сегмент пусков, и часть потенциальных заказчиков было потеряна.

Во-вторых, для создания проекта «Морской старт» использовались только средства, которые сама компания и привлекала за счет кредитов, то есть государственных инвестиций в развитие этой программы не было. В связи с этим, компания Sea Launch для создания комплекса «Морской старт» брала определенное количество кредитов. Достаточно долгое время все было более-менее в порядке, но в 2008 году произошел мировой кризис, который серьезно повлиял на банковские инструменты, и кредиты для компании Sea Launch стали дорогими. В результате, когда в 2009 году стоял вопрос о реструктуризации кредитов компании Sea Launch, было принято решение о том, что компания Sea Launch должна подать на процедуру защиты от банкротства. В кодексе США по банкротству есть такая процедура, которая означает не банкротство компании, а ее реструктуризацию. В период с 2009 по 2010 годы готовился документ – план реорганизации компании Sea Launch, где определялся порядок работы компании в дальнейшем. Основной задачей этих действий было привлечение под этот план реорганизации нового инвестора со своим финансированием. Эта реорганизация была успешно завершена в 2010 году.

На рынке появилась новая компания – Энергия Лоджистик, которая стала новым акционером компании Sea Launch. Она получила 95 % акций и стала ее реальным владельцем.

С конца 2010 года началась активная работа по возобновлению пусковой деятельности компании Sea Launch, и уже в 2012 году были возобновлены пуски. Но в 2013 году стало понятно, что у компании Sea Launch снова стали возникать финансовые сложности. На тот момент, после 2010 года ЮЖМАШ уже не был в составе учредителей компании Sea Launch, а был просто подрядчиком. Но мы все равно считаем себя участниками проекта, т.к. мы были поставщиками ракет «Зенит», и заинтересованы в том, чтобы компания Sea Launch продолжала свою работу. Тем не менее, уже с 2013 года пусковая активность проекта «Морской старт» начала приостанавливаться, и ситуация, конечно же усугубилась в 2014 году, когда практически приостановилось взаимодействие с российскими поставщиками. Компания Sea Launch находилась в так называемом состоянии простоя, и пусковая деятельность с мая 2014 года не велась.

Но тем не менее сам комплекс «Морской старт» представляет определенный интерес. В нем есть ряд преимуществ, и они не остались не замеченными для новых потенциальных инвесторов.

Бывшие владельцы компании Sea Launch решили перепродать этот комплекс и в итоге, в 2017 году новая компания S7 выкупила на него права. Сразу же, в апреле 2017 года был заключен контракт с Южмашем на поставку ракет. Контракт предусматривал поставку двенадцати ракет по отдельным заказами. К концу 2018 года у нас был заказ на три ракеты «Зенит». К сожалению, примерно с февраля 2019 года по независимым от нас причинам приостановилось взаимодействие с данной компанией. Остановилось настолько кардинально, что вся дальнейшая информация после марта 2019 получена не официально, а из СМИ: новости о переходе судов из США в Россию, о том, что компания S7 Sea Launch закрыла офис в США, о том, что компания S7 свела к нулю свою деятельность по программе «Морской старт».

Жаль, если это действительно так, потому что «Морской старт» – хороший проект.

От редакции: В 2009 году проект «Морской Старт» был объявлен банкротом, с долгами по кредитам в 583 миллиона долларов, которые он не мог выплачивать и не заплатил. Российская «Энергия» и украинские компании платить оказались и Boeing был вынужден подать иск в суд, требуя выплаты 300 миллионов от российской компании и 200 миллионов долларов от украинских КБ «Южное» и «Южмаш». 12 ноября 2019 года Апелляционный суд США по девятому округу остановил делопроизводство, оставив в силе решение, позволяющее Boeing взыскать задолженность с российских и украинских компаний.

Можно ли воплотить подобный проект в украинском море?

По вопросу пуска ракет с территории Украины есть разные мнения. Основная проблема, которая мешает пуску, – это отсутствие полей падения для первой, а возможно и второй ступени ракеты. Для этого необходима территория размером несколько сотен квадратных километров. В Украине сложно найти такой район, который будет подходить для этих целей. Конечно, можно говорить об акватории Черного моря, но есть опасения, что отработанные части ракеты могут упасть на территорию Турции. Но насколько я знаю, в Украине есть стартап, который сейчас разрабатывает возможность запуска ракеты с территории Украины. Поэтому нельзя сказать, что это невозможно, ведь есть люди, которые над этим сейчас работают, т.е. тема не закрыта.

А если сделать у нас проект подобно Маску с возвратной ступенью, в принципе это реально?

Если сделал один человек, то это может сделать и другой. Другое дело сколько времени это займет. Сама технология понятна, ничего сверхъестественного в этом нет, остается только вопрос в сложности двигателя, надежности системы управления и сама отработка. Конечно, такой проект требует и финансирования, и времени. Также нужно быть готовым к неудачам.

С точки зрения стоимости, эта ракета дороже, чем наша?

Это хороший вопрос. До сегодня нет четкого мнения, что дороже: делать одноразовые ракеты или многоразовые. Допустим если взять систему Спейс Шатлл, которая предполагалась быть дешевой за счет своей многоразовости. Оказалось, что после каждого полета на Шатлах необходимо было менять теплозащитное покрытие, перепроверять бортовые системы, оформлять страховку. Страхование космических пусков является неотъемлемой частью самого процесса пуска, без страховки, как правило, никто не летает, так как это достаточно рискованное направление деятельности. В общем получилось не дешево, а дорого.

Поэтому, когда Илон Маск осуществляет пуск своей ракеты по 5 и более раз, мы на самом деле не знаем уровень проверок, необходимых для подтверждения того, что вернувшаяся после пуска ракета имеет работоспособные системы, двигатели первой ступени будут продолжать работать в будущем и т.д. Поэтому, отвечая на Ваш вопрос, можно сказать, что теоретически эта ракета должна быть дешевле. И если она 5 раз осуществила свой пуск, я готов поверить, что две ракеты точно уже окупились. Илон Маск уже стал законодателем моды в современном ракетостроении. То есть система сборки, его старт во многом стали эталоном ракеты, на которую ориентируются другие создатели.

Похожая ситуация была в свое время с «Зенитом». Тот же Маск, я уверен, при создании своей ракеты «Фалкон 9» во многом ориентировался на «Зенит». Российская «Ангара» также во многом похожа на «Зенит».

Как по-Вашему мнению, Россия сможет справиться с задачей возобновления проекта «Морской старт» самостоятельно?

У меня лично есть некоторые сомнения. Технически это возможно, но я пытаюсь учитывать другие факторы. Первое, необходимо иметь ракету для запуска. Насколько я понимаю такой ракеты у России пока нет. В случае появления ракеты, сам комплекс, судно и платформу, необходимо переоборудовать, т.е. это будет совсем другая система управления, новые коммуникации. Для этого процесса необходимо время. Оборудование нужно создать, изготовить, установить, отработать. Сами суда были построены достаточно давно: сборочно-командное судно – в 1998 году, а платформа – в 1982 году, впоследствии переоборудованная в стартовую платформу. Если планировать первый пуск в 2025 году, то этому комплексу будет уже более 30 лет. Это много для судов, которые постоянно подвергаются влиянию морской среды, которая сама по себе является достаточно агрессивной.

 

Касательно точки старта, «Морской старт» использовал идеальную с точки зрения пуска точку – экватор. Экватор был выбран по двум причинам. Первая – при пуске в экваториальной плоскости нет необходимости проводить дополнительных маневров для вывода спутников на геосинхронную орбиту. Например, при пуске с Байконура необходимо дополнительно проводить боковой маневр для вывода спутника в плоскость экватора. При пуске «Зенита» с экватора, вес полезного груза составлял более 6 тонн, а при пуске с Байконура – 3,5 тонны. Поэтому ракета среднего класса «Зенит», пускаемая с экватора, по своей энергетике равнялась российской ракете тяжелого класса «Протон», которая стартовала с Байконура.

Так вот, сейчас место, где базируется комплекс «Морской старт» – Владивосток. Это примерно широта космодрома Восточный. Нет смысла иметь два пусковых комплекса на одной широте, дублирующих друг друга.

Чем для Вас лично является проект «Морской старт»?

Для меня лично он значит многое. Это мой первый большой проект. Я был у его истоков, на нем учился и получал огромный полезный опыт. Это технически интересный и красивый проект, и мне очень жаль, что он сейчас остановлен. Был бы рад продолжить работать в нем.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (2)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
  1. Инь-янь
    Инь-янь Гости 19 июля 2020 19:15
    Украина там не нужна
    1. е2е4
      е2е4 Гости 4 декабря 2021 13:41
      Загубили кацапы космическую отрасль...
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс