Главная / Новости / Украина / В 2019 году инвестиции «АрселорМиттал Кривой Рог» в экологию составили 562,9 млн грн

В 2019 году инвестиции «АрселорМиттал Кривой Рог» в экологию составили 562,9 млн грн

Украина

С 2006-го по 2019 год «АрселорМиттал Кривой Рог» инвестировал в экологию 6,8 млрд грн, реконструировано и построено более 120 высокоэффективных газоочистных установок.

В 2019 году инвестиции «АрселорМиттал Кривой Рог» в экологию составили 562,9 млн грн

В 2019 году общие затраты «АрселорМиттал Кривой Рог» на экологию составили 562,9 млн гривен. Природоохранные меры позволяют предприятию соблюдать экологические нормативы, установленные законодательством, и поэтапно снижать промышленную нагрузку на окружающую среду.

Компания ежегодно направляет средства на реализацию крупных инвестиционных проектов, а также на ремонт основных фондов природоохранного назначения. Так, в 2019 году в подразделениях предприятия выполнен ремонт тягодутьевого оборудования и строительство установки двухступенчатой очистки газа (ГОУ) в рамках реконструкции вращающейся печи № 3 огнеупорно-известкового цеха. Здесь электрофильтр заменили современным рукавным фильтром. Для снижения потребления природного газа установлен подогреватель известняка и современная система автоматизации. В результате проведенных работ выбросы по пыли снижены до 90%.

Также «АрселорМиттал Кривой Рог» заботится об экологической составляющей при реализации своей инвестиционной программы. Среди основных инвестпроектов – строительство двух современных машин непрерывного литья заготовок и модернизация агломерационного цеха № 2. В рамках реконструкции второго аглоцеха построены и введены в эксплуатацию современные ГОУ производства Дании – от хвостовых частей агломашин №№ 3, 4 и от перегрузочных узлов корпуса первичного смешивания и возврата агломерата. Для контроля в режиме реального времени за объемом выбросов загрязняющих веществ внедрена автоматическая система экологического мониторинга на ГОУ от зон спекания. В целом, три из шести агломашин уже обновлены, в конце прошлого года началась экологическая модернизация четвертой по счету агломашины. В результате реконструкции выбросы по пыли на каждой из шести агломашин будут сокращены на 250 тонн в год.

Также продолжается поэтапная реконструкция хвостохранилищ «Объединенное» и «Миролюбовское», строительство первой очереди хвостохранилища «Центральное» и их оборотного водоснабжения. Эти объекты используются для размещения отходов обогащения. Созданы дополнительные полезные емкости для складирования хвостов обогащения без использования дополнительных земельных ресурсов.

С 2006-го по 2019 год «АрселорМиттал Кривой Рог» инвестировал в экологию 6,8 млрд грн, реконструировано и построено более 120 высокоэффективных газоочистных установок. С момента приватизации предприятия общие выбросы в атмосферу были снижены на 42,7%, сброс сточных вод – на 78,4%, размещение отходов – на 23,7%.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс