Железнодорожному транспорту Украины повысят энергоэффективность

Глава Госэнергоэффективности Украины Валерий Безус и члены правления Укрзализныци Орест Логунок, Евгений Лященко договорились о сотрудничестве в сфере энергоэффективности, заключив соответствующий меморандум.

Подписание состоялось в Верховной Раде на заседании Межфракционных депутатских объединений «Энергоэффективная Украина» и «Железная дорога Украины».

«Укрзализныця – это стратегическое предприятие Украины. И важно понимать, во-первых, его зависимость от импортируемого ресурса, являющегося вопросом национальной безопасности. Во-вторых, это базовое предприятие, обеспечивающее со своей стороны конкурентоспособность отечественной экономики. Поэтому Госэнергоэффективность готова максимально поддержать Укрзализныцю в разработке и реализации стратегии и программы энергоэффективности», - сообщил Валерий Безус.

«Мы открыты к сотрудничеству. Важно внедрять современную сертифицированную систему энергоменеджмента. Также мы разрабатываем первый драфт водородной стратегии, Национальный план действий по возобновляемой энергетике до 2030 года с целями в т.ч. для транспорта. Все это напрямую касается и является вызовом для транспортного сектора», - добавил глава агентства.

Безус также отметил определенный прогресс Укрзализницы в вопросах энергоэффективности. Есть планы по электрификации железнодорожных путей, сотрудничеству с ЕБРР по внедрению системы энергоменеджмента и подготовке инвестиционного плана энергоэффективности.

Как известно, доля электрифицированных путей в общей сети украинских железных дорог составляет 47%. В этом году Укрзализныця должна электрифицировать 50 км дорог. Это вдвое больше, чем за последние 8 лет вместе взятые (23 км). В ближайшие 3 года планируется электрифицировать 500 км путей.

«Электрификация железнодорожных путей и внедрение энергоменеджмента сегодня признаны основными мерами по повышению энергоэффективности на железнодорожном транспорте в Европе и Украине», - отметил народный депутат Николай Тищенко.

«Мы рассчитываем, что проекты энергоэффективности и партнерство с агентством принесут результаты не только Укрзализнице. Такую практику нужно использовать и транслировать на другие мощные промышленные предприятия», - подытожил Безус.

В рамках сотрудничества и обмена опытом агентство Госэнергоэффективности также будет оказывать помощь в подготовке качественных заявок и технико-экономических обоснований для энергоэффективных проектов в разработке проектной документации.