Украина возобновит российский транзит по железной дороге в Польшу с 10 февраля

АО «Укрзалізниця» с 10 февраля 2022 года отменяет запрет на перевозку транзитных грузов по Украине в Республику Польшу. Как пояснили в пресс-службе железнодорожного оператора, это стало возможным благодаря слаженной оперативной работе железных дорог двух стран.

В частности, в результате многочисленных переговоров, проведенных между руководством Польской железной дороги и Укрзализныци, польская сторона улучшила прием поездов из Украины на стыке Изов-Грубешев.

«В результате ежедневный обмен поднялся и в отдельные дни достигал 10 поездов. Эти показатели достаточно для ритмических перевозок между странами без скопления вагонов на границе. Раньше этот показатель достигал максимум 8-9 поездов, а иногда и 7 поездов в сутки», - говорится в сообщении Укрзализныци.

Также Укрзализныця продолжает работу над увеличением пропускной способности железнодорожной инфраструктуры в направлении Республики Польша. В частности, продолжается электрификация участка Ковель - Изов - Госграница. Все работы в направлении планируется закончить до конца июня 2022 года.

Укрзализныця надеется, что Польская железная дорога также присоединится к модернизации этого направления и электрифицирует участок Госграница — Грубешев протяженностью 1,5 км, который находится на территории соседней страны.

Кроме того, Укрзализныци ожидает согласования железнодорожной компанией «ПКП ЛХС» (Польша) изменения в оплате за использование вагонов собственности Украинской железной дороги, значительно ниже рыночной. Начисление осуществляется по условиям договора, который был подписан еще в 2019 году. При этом Укрзализныця реализует услугу перевозок в собственных вагонах по территории Украины через систему Прозорро, что позволяет компании распределять грузовые вагоны на конкурентных условиях и по рыночной стоимости.

Напомним, что Укрзализныця ввела временный запрет на железнодорожный транзит через территорию Украины в Польшу из-за скопления вагонов на границе и устаревшей инфраструктуры польской железной дороги в конце января. В частности, был остановлен транзит угля из России в Словакию на металлургический завод U.S. Steel.