Главная / Новости / Украина / Украинские железнодорожники объяснили причину остановки транзита российского угля в Словакию

Украинские железнодорожники объяснили причину остановки транзита российского угля в Словакию

Украина / Европа

Укрзализныця остановила поставки угля на металлургический завод U.S. Steel Kosice в Словакии по просьбе словацкой железнодорожной компании ZSSK Cargo.

Украинские железнодорожники объяснили причину остановки транзита российского угля в Словакию

Временная остановка транзита российского угля через Украину является инициативой грузового подразделения словацкой железнодорожной компании ZSSK Cargo, сообщили в пресс-службе АО «Укрзалізниця».

«Инициатором временного запрета на перевозку угля из России на словацкую станцию ​​Ганиска при Кошицах является грузовое подразделение словацкой железнодорожной компании ZSSK Cargo. Телеграмму с уведомлением о временном запрете на такие перевозки словацкие коллеги одновременно направили АО «Укрзалізниця» и ОАО «Российские железные дороги» (РЖД). Причиной такого запрета было названо заявление компании U.S. Steel Kosice, без детализации его содержания», - говорится в заявлении украинских железных дорог.

В Укрзализныце рассказали, что немедленно выполнили требование словацких коллег, как того требуют международные правила и подписанные договоры, добавив, что такие ограничения вводились и раньше, когда зарубежные коллеги лимитировали отгрузку сырья для металлургической промышленности, учитывая те или иные операционные задачи.

«Сообщения о наложении ограничений по инициативе украинской власти не соответствуют действительности. Возобновление поставок угля на станцию ​​Ганиска состоится уже 28 января. Ответную телеграмму ZSSK Cargo прислала в тот же день. АО «Укрзалізниця» полностью выполняет все международные обязательства и призывает не использовать операционные аспекты работы железнодорожников в политических целях или для осуществления кампаний по дезинформации», - заявили в Укрзализныце.

Напомним, что Укрзализныця с 24 января до особого распоряжения запретила транзит угля из России марок К, Т, Г, СС, Д, а также концентрата и антрацита. Грузополучателем в базе данных железнодорожной компании значится U.S. Steel Kosice. Владельцем завода с 2000 года является американский концерн U.S. Steel. Мощность предприятия составляет около 4,5 миллиона тонн стали в год. Словакия не является существенным рынком сбыта для России. По данным ЦДУ ТЭК, в 2021 году Россия экспортировала в страну 935,8 тыс. тонн угля, в основном энергетического.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс