Еще один Одессит стал долларовым миллиардером

Украинский предприниматель Влад Шмунис стал миллиардером, благодаря недавней сделке, подписанной RingCentral, его компанией облачных коммуникаций. Об этом сообщили в Forbes. RingCentral, базирующаяся в Белмонте, штат Калифорния, предоставляет бизнес-услуги телефонии, обмен сообщениями, видеоконференции и другие услуги для совместной работы.

3 октября RingCentral объявила, что станет партнером Avaya, поставщика телекоммуникационного оборудования, на новой облачной платформе. RingCentral выплатит Avaya 500 миллионов долларов, в том числе аванс в размере 375 миллионов долларов - в основном на акции RingCentral - за будущие платежи и лицензионные права, а также инвестиции в привилегированные акции в размере 125 миллионов долларов за 6% акций Avaya.

Сделка предоставит RingCentral доступ к 100 миллионам пользователей Avaya (по сравнению с 2 миллионами RingCentral) и поможет погасить значительный долг.

Цена акций Avaya и RingCentral выросла на 30,7% и 28% соответственно после объявления о сделке. В то время как акции Avaya достигли своего пика 9 октября, капитализация RingCentral по-прежнему растет. Ее акции в ятницу на прошлой неделе закрылись на уровне 170,17 доллара США, что на 40,3% больше, чем было объявлено. Рыночная капитализация RingCentral составила 14,1 миллиарда долларов.

По оценкам Forbes, состояние Шмуниса, занимающего пост генерального директора RingCentral сейчас оценивается в 1,3 миллиарда долларов США. Состояние его партнера Влада Вендрова, выпускника университета в Петербурге, журнал оценил в 600 миллионов долларов.

Шмунис и его семья иммигрировали в США в 1970-х годах. После окончания Университета штата Сан-Франциско со степенью магистра в области компьютерных наук, он устроился инженером на работу в стартап Силиконовой долины.

Перед запуском RingCentral в 1992 году Шмунис основал Ring Zero Systems, компанию по разработке программного обеспечения для корпоративных коммуникаций. Ring Zero была приобретена компанией Motorola в 1998 году за нераскрытую сумму. Шумунис запустил RingCentral в 1999 году вместе с Вендровым, который ранее был инженером в RingZero и Motorola.