Главная / Новости / Украина / Еще один Одессит стал долларовым миллиардером

Еще один Одессит стал долларовым миллиардером

Украина

Как сообщает Forbes, уроженец Одессы предприниматель Влад Шмунис стал долларовым миллиардером, благодаря недавней сделке, которую заключила его компания RingCentral.

Еще один Одессит стал долларовым миллиардером

Украинский предприниматель Влад Шмунис стал миллиардером, благодаря недавней сделке, подписанной RingCentral, его компанией облачных коммуникаций. Об этом сообщили в Forbes. RingCentral, базирующаяся в Белмонте, штат Калифорния, предоставляет бизнес-услуги телефонии, обмен сообщениями, видеоконференции и другие услуги для совместной работы.

3 октября RingCentral объявила, что станет партнером Avaya, поставщика телекоммуникационного оборудования, на новой облачной платформе. RingCentral выплатит Avaya 500 миллионов долларов, в том числе аванс в размере 375 миллионов долларов - в основном на акции RingCentral - за будущие платежи и лицензионные права, а также инвестиции в привилегированные акции в размере 125 миллионов долларов за 6% акций Avaya.

Сделка предоставит RingCentral доступ к 100 миллионам пользователей Avaya (по сравнению с 2 миллионами RingCentral) и поможет погасить значительный долг.

Цена акций Avaya и RingCentral выросла на 30,7% и 28% соответственно после объявления о сделке. В то время как акции Avaya достигли своего пика 9 октября, капитализация RingCentral по-прежнему растет. Ее акции в ятницу на прошлой неделе закрылись на уровне 170,17 доллара США, что на 40,3% больше, чем было объявлено. Рыночная капитализация RingCentral составила 14,1 миллиарда долларов.

По оценкам Forbes, состояние Шмуниса, занимающего пост генерального директора RingCentral сейчас оценивается в 1,3 миллиарда долларов США. Состояние его партнера Влада Вендрова, выпускника университета в Петербурге, журнал оценил в 600 миллионов долларов.

Шмунис и его семья иммигрировали в США в 1970-х годах. После окончания Университета штата Сан-Франциско со степенью магистра в области компьютерных наук, он устроился инженером на работу в стартап Силиконовой долины.

Перед запуском RingCentral в 1992 году Шмунис основал Ring Zero Systems, компанию по разработке программного обеспечения для корпоративных коммуникаций. Ring Zero была приобретена компанией Motorola в 1998 году за нераскрытую сумму. Шумунис запустил RingCentral в 1999 году вместе с Вендровым, который ранее был инженером в RingZero и Motorola.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс