Украина заинтересована в импорте электроэнергии из Беларуси - Алексей Оржель

Как сообщила пресс-служба Министерства энергетики и защиты окружающей среды, представители Беларуси и Украины на заседании украинско-белорусской группы по сотрудничеству в топливно-энергетической сфере обсудили возможности поставок между Украиной и Беларусью электроэнергии, учитывая, как экономическую целесообразность для государств, так и пропускную способность электрических линий. Прогнозируется, что Украина импортирует из Беларуси 2,1 миллиарда кВт·ч в 2020 году.

«Электроэнергия среди приоритетных вопросов. В феврале должна заработать Белорусская АЭС, может быть избыток электроэнергии. Конечно, стоит учитывать и определенные объемы межгосударственного сечения в энергетике», — заявил Оржель.

По данным пресс-центра, поднимался вопрос строительства новых трансграничных электросетей. Речь шла о линии между украинским Ровно и белорусским Брестом. Обсуждался и вопрос строительства вставок постоянного тока на существующих высоковольтных линиях 330 кВ между ОЭС Беларуси и ОЭС Украины: Мозырь - Чернобыльская АЭС, Гомель - Чернигов.

«Вспомнили и об объеме потенциального импорта, предусмотренного годовым балансом электроэнергии ОЭС Украины (на уровне 1% от общего объема баланса) и констатировался факт избытка выработки электроэнергии на белорусском электрическом рынке, в случае запуска в работу Белорусской АЭС. Подчеркиваем, о намерении закупки таких излишков Украины не шла», - сообщили в министерстве, добавив, что партнеры обсудили вопросы межгосударственных линий электропередачи 0,4-110 кВ между Украиной и Беларусью в рамках обеспечения поставок электроэнергии между пограничными районами по контрактам между ГПО «Белэнерго» и ООО «Д.Трейдинг», заключенным с учетом изменений, произошедших в законодательстве Украины.

С 1 июля власти Украины открыли импорт электроэнергии, чтобы снизить монополию компании ДТЭК. В сентябре «Нафтогаз Украины» сообщил о начале поставок белорусской электроэнергии и ее продаже на украинском рынке.

Беларусь четвертый месяц подряд наращивает поставки электроэнергии в Украину. В июле было поставлено 103,6 млн кВ·ч, в августе — 146,6 млн кВ·ч, в сентябре — 179,4 млн кВ·ч, в октябре — 215,2 млн кВ·ч, свидетельствуют данные украинского оператора «Укрэнерго».

Среди зарубежных поставщиков электроэнергии, а это также Венгрия, Словакия и Россия, Беларусь занимает лидирующую позицию.

Кроме того, на встрече речь шла об организации поставок нефти в Беларусь через Украину, используя нефтепровод «Одесса-Броды». А также о создании совместного предприятия, которое бы отвечало за транспортировку нефти на белорусский нефтеперерабатывающий завод «Мозырский НПЗ».

Также представители Беларуси подняли вопрос о поставках реактивного топлива в Украину по «многоканальной схеме». Стороны согласились, что рассмотреть поставки реактивного топлива из Беларуси в Украину по этой схеме, целесообразнее в рамках 27-го заседания Межправительственной белорусско-украинской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. На заседании этой же межправительственной комиссии рассмотрят и возможность отмены квотирования импорта в Украину серной кислоты для производителей Республики Беларусь.

Шла речь на заседании и о сотрудничестве в угольной и торфодобывающей отраслях. В частности, Украина предлагает изготавливать и поставлять горношахтное и энергетическое оборудование, узлы, детали и составные части стационарных комплексов и насосной продукции для шахтного водоотлива. Речь идет и об оснащении торфодобывающих предприятий высокотехнологическим современным оборудованием. Беларусь же предлагает импортировать в Украину торфяные брикеты для отопления.