Главная / Новости / Украина / Украина заинтересована в импорте электроэнергии из Беларуси - Алексей Оржель

Украина заинтересована в импорте электроэнергии из Беларуси - Алексей Оржель

Украина

Украина и Беларусь будут развивать сотрудничество в вопросах электрических сетей, транспортировке нефти и газа и других товаров.

Украина заинтересована в импорте электроэнергии из Беларуси - Алексей Оржель

Как сообщила пресс-служба Министерства энергетики и защиты окружающей среды, представители Беларуси и Украины на заседании украинско-белорусской группы по сотрудничеству в топливно-энергетической сфере обсудили возможности поставок между Украиной и Беларусью электроэнергии, учитывая, как экономическую целесообразность для государств, так и пропускную способность электрических линий. Прогнозируется, что Украина импортирует из Беларуси 2,1 миллиарда кВт·ч в 2020 году.

«Электроэнергия среди приоритетных вопросов. В феврале должна заработать Белорусская АЭС, может быть избыток электроэнергии. Конечно, стоит учитывать и определенные объемы межгосударственного сечения в энергетике», — заявил Оржель.

По данным пресс-центра, поднимался вопрос строительства новых трансграничных электросетей. Речь шла о линии между украинским Ровно и белорусским Брестом. Обсуждался и вопрос строительства вставок постоянного тока на существующих высоковольтных линиях 330 кВ между ОЭС Беларуси и ОЭС Украины: Мозырь - Чернобыльская АЭС, Гомель - Чернигов.

«Вспомнили и об объеме потенциального импорта, предусмотренного годовым балансом электроэнергии ОЭС Украины (на уровне 1% от общего объема баланса) и констатировался факт избытка выработки электроэнергии на белорусском электрическом рынке, в случае запуска в работу Белорусской АЭС. Подчеркиваем, о намерении закупки таких излишков Украины не шла», - сообщили в министерстве, добавив, что партнеры обсудили вопросы межгосударственных линий электропередачи 0,4-110 кВ между Украиной и Беларусью в рамках обеспечения поставок электроэнергии между пограничными районами по контрактам между ГПО «Белэнерго» и ООО «Д.Трейдинг», заключенным с учетом изменений, произошедших в законодательстве Украины.

С 1 июля власти Украины открыли импорт электроэнергии, чтобы снизить монополию компании ДТЭК. В сентябре «Нафтогаз Украины» сообщил о начале поставок белорусской электроэнергии и ее продаже на украинском рынке.

Беларусь четвертый месяц подряд наращивает поставки электроэнергии в Украину. В июле было поставлено 103,6 млн кВ·ч, в августе — 146,6 млн кВ·ч, в сентябре — 179,4 млн кВ·ч, в октябре — 215,2 млн кВ·ч, свидетельствуют данные украинского оператора «Укрэнерго».

Среди зарубежных поставщиков электроэнергии, а это также Венгрия, Словакия и Россия, Беларусь занимает лидирующую позицию.

Кроме того, на встрече речь шла об организации поставок нефти в Беларусь через Украину, используя нефтепровод «Одесса-Броды». А также о создании совместного предприятия, которое бы отвечало за транспортировку нефти на белорусский нефтеперерабатывающий завод «Мозырский НПЗ».

Также представители Беларуси подняли вопрос о поставках реактивного топлива в Украину по «многоканальной схеме». Стороны согласились, что рассмотреть поставки реактивного топлива из Беларуси в Украину по этой схеме, целесообразнее в рамках 27-го заседания Межправительственной белорусско-украинской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. На заседании этой же межправительственной комиссии рассмотрят и возможность отмены квотирования импорта в Украину серной кислоты для производителей Республики Беларусь.

Шла речь на заседании и о сотрудничестве в угольной и торфодобывающей отраслях. В частности, Украина предлагает изготавливать и поставлять горношахтное и энергетическое оборудование, узлы, детали и составные части стационарных комплексов и насосной продукции для шахтного водоотлива. Речь идет и об оснащении торфодобывающих предприятий высокотехнологическим современным оборудованием. Беларусь же предлагает импортировать в Украину торфяные брикеты для отопления.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
  1. Игимон
    Игимон Гости 23 ноября 2019 10:57
    У Беларуси нет ни единого действующего ядерного блока, а у Украины их 15!!! У нас реальный переизбыток производства электроэнергии. И вместо того, чтобы строить новые ЛЭП, снижать цену для своего населения, окучивать Европу и тех же белорусов (только благодаря тупости и алчности наших чиновников, белорусы строят свою первую АЭС, вместо того, чтобы плотно сидеть на нашей энергетической игле), мы будем финансировать дружка пуйла. Не это ли подрыв основ национальной безопасности!
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс