Британский металлургический комбинат стал на шаг ближе к новым китайским хозяевам

Представители китайской Jingye и профсоюзные боссы British Steel достигли договоренности по продаже завода, сообщает The Guardian. Поддержка со стороны профсоюзов подтвержденная источниками, близкими к обсуждению, устраняет последнее потенциальное препятствие, стоящее на пути к сделке, говорится в сообщении.

Китайская Jingye стала главным претендентом на покупку British Steel после подписания в конце прошлого года соглашения о покупке компании примерно за 50 миллионов фунтов стерлингов и обещании инвестировать около 1,2 миллиарда фунтов стерлингов, чтобы вернуть прежнюю славу ведущему металлургическому заводу Великобритании.

Несмотря на обещание инвестиций, поглощение, как ожидается, приведет к увольнениям, добавив еще больше сокращений рабочих мест в сталелитейном секторе страны, уже переживающем сокращение в других местах.

Правительство Великобритании, которое предоставило компенсацию для финансирования деятельности предприятия, и которое, согласно сообщениям, теряет до 1 миллиона фунта стерлингов в день, намерено завершить продажу British Steel и спасти более 4000 рабочих мест к концу февраля.