Главная / Новости / Европа / Китайская компания купит British Steel в ближайшие дни: каждый день отсрочки стоит 1 млн фунтов

Китайская компания купит British Steel в ближайшие дни: каждый день отсрочки стоит 1 млн фунтов

Европа

Правительство Великобритании, отказав в предоставлении кредита British Steel в 30 миллионов фунтов стерлингов уже заплатило более 170 миллионов фунтов за последствия такого решения. 

Китайская компания купит British Steel в ближайшие дни: каждый день отсрочки стоит 1 млн фунтов

Китайский промышленный гигант Jingye обозначил свое лидерство в погоне за активами British Steel, зарегистрировав дочернюю компанию в Великобритании. Потенциальное поглощение китайской компанией второй по величине британской сталелитейной компании вызвало обеспокоенность правящей коалиции по поводу возможных последствия для национальной безопасности.

Как передает издание The Mail, один день нахождения British Steel под государственным контролем, обходится бюджету Великобритании в 1 миллион фунтов стерлингов. Поэтому правительство просто мечтает побыстрее найти покупателя на обанкротившийся завод.

Издание полагает, что Jingye намерена заключить сделку в течение нескольких дней, для чего она зарегистрировала дочернюю компанию в Великобритании в Companies House с единственным указанным в списке директором по имени Си Фэн Хан - 41-летним гражданином Китая.

Jingye вновь стала претендентом на покупку British Steel в прошлом месяце, когда конкурирующий участник торгов Ataer - подразделение пенсионного фонда турецких военных - не смог договориться о сделке после десяти недель эксклюзивных переговоров со Службой неплатежеспособности, которая управляет процессом.

Процесс банкротства British Steel изначально выглядевший как сомнительная финансовая операция частной инвестиционной компании Greybull приобрел все признаки некомпетентности британских властей.

Правительство, которое отклонило запросы Greybull о предоставлении займа в 30 миллионов фунтов стерлингов, что послужило поводом для ввода внешнего администрирования и отказа Greybull от каких-либо обязательств, в течение последних шести месяцев занималось поддержкой British Steel тратя около 1 миллиона фунтов в день, что в целом составляет около 170 миллионов фунтов.

Джулиан Льюис, председатель тори в последнем парламентском комитете по обороне, вчера вечером предупредил о «тоталитарной политической системе Китая, которая является повсеместной и крайне репрессивной». Он сравнил потенциальное поглощение British Steel с перспективой того, что китайской телекоммуникационной компании Huawei будет позволено построить новую сеть 5G в Великобритании.

«Хотя это решение не так опасно, как предложение о включении Huawei в нашу телекоммуникационную систему следующего поколения, по-прежнему нежелательно, чтобы ключевые отрасли оборонной промышленности продолжали переходить под контроль стран, политически противоположных нашему свободному образу жизни», - сказал Льюис.

В письме к Financial Times на прошлой неделе Мэтью Брайз - бывший посол США и старший научный сотрудник Американского аналитического центра в Атлантическом совете - предостерег от соглашения с китайцами. Он предположил, что сделка по продаже British Steel китайцам может натолкнуться на противодействие США и ухудшить отношения между странами.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс