«АрселорМиттал Кривой Рог» впервые посетил президент Украины Владимир Зеленский

Вчера «АрселорМиттал Кривой Рог» посетил Президент Украины Владимир Зеленский. В ходе рабочей поездки в Днепропетровскую область глава государства совместно с американской делегацией во главе с заместителем Госсекретаря США Стивеном Биганом побывали на производственной площадке комплекса машин непрерывного литья заготовок №№ 2 и 3.

Во время визита гости смогли оценить масштабы строительства двух новых двухпозиционных установок печь-ковш и МНЛЗ-2, 3 c общей проектной мощностью 2,8 млн тонн в год. Сейчас это один из ключевых инвестиционных проектов компании стоимостью более 160 млн долларов, который является частью более масштабной программы, направленной на модернизацию предприятия и улучшение экологических показателей.

После ввода в эксплуатацию МНЛЗ-2, 3 и завершения реконструкции мелкосортного стана 250-4 «АрселорМиттал Кривой Рог» сможет увеличить выпуск арматуры с использованием литой заготовки. Это позволит компании повысить свою эффективность и предложить на внутреннем и мировых рынках больше качественной продукции.

Мауро Лонгобардо, Генеральный директор ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»:

- Для нашего предприятия большая честь впервые принимать действующего главу государства. Мы благодарны Владимиру Зеленскому за внимание к «АрселорМиттал Кривой Рог» и его программу развития. На примере МНЛЗ-2, 3 мы хотели показать, что «АрселорМиттал Кривой Рог» инвестирует в свои объекты и активно способствует развитию Украины. Почти за пятнадцать лет работы в стране мы инвестировали 9,7 млрд долларов. В ближайшие 3-4 года собираемся выделить 700 млн долларов, чтобы реализовать крупные инвестпроекты, каждый из которых имеет экологическую составляющую и параллельно позволяет повышать качество и эффективность нашей деятельности. Среди важнейших объектов, которые планируем построить «с нуля», – современная фабрика окомкования, которая станет нашим флагманом для экологических инвестиций.

Помимо развития производства, «АрселорМиттал Кривой Рог» готов и другим способом поддерживать развитие украинской экономики. Предприятие является надежным партнером государства в реализации крупных инфраструктурных проектов. Например, в 2018-2019 гг. «АрселорМиттал Кривой Рог» суммарно поставил 13 тысяч тонн арматурного проката для строительства и реконструкции различных мостов в Украине. А с мая 2020 года начал поставки металлургических шлаков для использования в большом дорожном строительстве.

Будучи крупнейшим горно-металлургическим предприятием в Украине, мы понимаем свою ответственность перед городом, регионом, страной. При этом как часть компании АрселорМиттал работаем по лучшим международным стандартам. Предприятие, как и прежде, готово к сотрудничеству с государственными органами власти на всех уровнях и делает акцент на развитии продуктивных и взаимовыгодных отношений. Только так, совместными усилиями, нам удастся превратить украинскую металлургию в эффективную и конкурентоспособную отрасль.