Энергохолдинг Рината Ахметова заявил об отсутствии стимулов для инвестирования

Принятая 26.08.2020 государственным Регулятором НКРЭКУ Методика стимулирующего тарифообразования с разделением активов компании на «старую» базу со ставкой доходности в 3% и «новую» базу со ставкой доходности в 16,74% не имеет экономических стимулов к инвестициям, которых ожидали участники рынка и эксперты, говорится в заявлении ДТЭК.

«Регулятор не учел позицию рынка и экспертов в полном объеме. Принятый подход не соответствует европейским практикам внедрения стимулирующего тарифообразования, что не создает возможности привлекать внешнее финансирование для обновления активов и продвинуться в рейтинге Doing Business благодаря удешевлению подключений», - отметили в энергохолдинге.   

По расчётам ДТЭК, необходимый объем инвестиций для полноценного обновления и модернизации украинских электрических сетей оценивается в 1000-1200 долларов США/км, в то время предлагаемая НКРЭКУ методология ограничивает инвестиции на уровне около 450 долларов США/км.

По словам НКРЭКУ, в соответствии с новой методикой потери электроэнергии в сетях операторов систем распределения «должны снизиться как минимум на 1% в первом классе напряжения и на 3,5% во втором классе напряжения ежегодно, показатель SAIDI (средняя продолжительность перерывов в электроснабжении) должен снизиться равномерно в течение 13 лет с 466 до 150 минут в городской местности и с 960 до 300 минут в сельской местности».

Стимулирующее регулирование – это механизм тарифообразования на основе долгосрочного регулирования тарифов. Этот метод направлен на привлечение инвестиций для строительства и модернизации инфраструктуры сетей, передающих энергоноситель, и стимулирование эффективности расходов распределительных и поставляющих компаний.

НКРЭКУ рассматривала возможность перехода на такое тарифообразование с 2012 года.