Китайская компания DEIC построит новый энергоблок на Славянской ТЭС

11 сентября 2020 г. временно исполняющая обязанности министра энергетики Украины Ольга Буславец во время пресс-конференции в Киеве сообщила о том, что строительство нового блока № 6 на Славянской ТЭС включено в Энергетическую стратегию развития Украины.

По словам О. Буславец, в настоящее время идет обсуждение путей реализации проекта.

«Проект готов, но есть трудности с привлечением инвестиций и средств. Об этом мы недавно беседовали с Премьер-министром. Совместно с Минфином будем искать возможные пути для реализации этого проекта», - отметила она.

Она также сообщила, что будущий блок, спроектированный для использования низкосортного угля, будет экологичным, с большим диапазоном регулирующих мощностей, что столь необходимо Объединенной энергосистеме страны.

«Это очень актуально для наших шахт», – добавила О. Буславец.

В настоящее время ПАО «Донбассэнерго» ожидает предоставления Украиной государственных гарантий для реализации совместного с китайской Dongfang Electric International Corporation (DEIC) проекта по строительству нового блока СлавТЭС.

Цена контракта с DEIC составляет 684,296 миллиона долларов. Финансирование реконструкции должно быть осуществлено на 70 % за счет кредитных средств китайского банка. Реализация проекта продлит ресурс СлавТЭС на 40 лет, повысит эффективность работы, сократит удельный расход топлива и расходы на техническое обслуживание. Новый блок будет соответствовать всем техническим требованиям ENTSO-E и европейским директивам охраны окружающей среды.

Для справки: по состоянию на 01.09.2020 г. 60,86% акций ПАО «Донбассэнерго» принадлежат Частному акционерному обществу «ЭНЕРГОИНВЕСТ ХОЛДИНГ», 25 % + 1 акция — государству в лице Фонда государственного имущества Украины.

ПАО «Донбассэнерго» объединяет две электростанции: Славянскую и Старобешевскую ТЭС (последняя с 2014 г. находится на не подконтрольной Украине территории). С марта 2017 г. показатели производственной деятельности активов, расположенных на временно оккупированной территории в Донецкой области, не включаются в сводную отчетность «Донбассэнерго» в связи с потерей контроля над ними.

Суммарная установленная мощность Славянской ТЭС составляет 880 МВт.