Главная / Новости / Украина / Китайская компания DEIC построит новый энергоблок на Славянской ТЭС

Китайская компания DEIC построит новый энергоблок на Славянской ТЭС

Украина

Dongfang Electric International Corporation ожидает получение ПАО «Донбассэнерго» государственных гарантий финансирования строительных работ.

Китайская компания DEIC построит новый энергоблок на Славянской ТЭС

11 сентября 2020 г. временно исполняющая обязанности министра энергетики Украины Ольга Буславец во время пресс-конференции в Киеве сообщила о том, что строительство нового блока № 6 на Славянской ТЭС включено в Энергетическую стратегию развития Украины.

По словам О. Буславец, в настоящее время идет обсуждение путей реализации проекта.

«Проект готов, но есть трудности с привлечением инвестиций и средств. Об этом мы недавно беседовали с Премьер-министром. Совместно с Минфином будем искать возможные пути для реализации этого проекта», - отметила она.

Она также сообщила, что будущий блок, спроектированный для использования низкосортного угля, будет экологичным, с большим диапазоном регулирующих мощностей, что столь необходимо Объединенной энергосистеме страны.

«Это очень актуально для наших шахт», – добавила О. Буславец.

В настоящее время ПАО «Донбассэнерго» ожидает предоставления Украиной государственных гарантий для реализации совместного с китайской Dongfang Electric International Corporation (DEIC) проекта по строительству нового блока СлавТЭС.

Цена контракта с DEIC составляет 684,296 миллиона долларов. Финансирование реконструкции должно быть осуществлено на 70 % за счет кредитных средств китайского банка. Реализация проекта продлит ресурс СлавТЭС на 40 лет, повысит эффективность работы, сократит удельный расход топлива и расходы на техническое обслуживание. Новый блок будет соответствовать всем техническим требованиям ENTSO-E и европейским директивам охраны окружающей среды.

Для справки: по состоянию на 01.09.2020 г. 60,86% акций ПАО «Донбассэнерго» принадлежат Частному акционерному обществу «ЭНЕРГОИНВЕСТ ХОЛДИНГ», 25 % + 1 акция — государству в лице Фонда государственного имущества Украины.

ПАО «Донбассэнерго» объединяет две электростанции: Славянскую и Старобешевскую ТЭС (последняя с 2014 г. находится на не подконтрольной Украине территории). С марта 2017 г. показатели производственной деятельности активов, расположенных на временно оккупированной территории в Донецкой области, не включаются в сводную отчетность «Донбассэнерго» в связи с потерей контроля над ними.

Суммарная установленная мощность Славянской ТЭС составляет 880 МВт.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс