Британский автопром потеряет 50 млрд фунтов стерлингов в случае выхода страны из ЕС без сделки

Британская автомобильная промышленность может понести производственные убытки в размере 55 миллиардов фунтов стерлингов в течение следующих пяти лет, если не будет согласована сделка по Brexit, заявляет Общество производителей и продавцов автомобилей SMMT.

Оно настоятельно призывает правительство заключить сделку, в которой не будут применяться тарифы по правилам Всемирной торговой организации. По данным SMMT, дальнейший удар со стороны торговых тарифов еще больше отбросит назад серьезно пострадавший от пандемии сектор.

Великобритания в настоящее время находится в переходном периоде, покинув Европейский Союз 31 января, но этот переходный период заканчивается через 38 дней.

Выход из периода без сделки, сводящей к минимуму торговые барьеры, включая тарифы, будет «серьезно повлиять на способность сектора разрабатывать и производить следующее поколение автомобилей и фургонов с нулевым уровнем выбросов, а также сдерживать рыночный рост этих транспортных средств», отметили в Обществе.

По оценкам SMMT, к 2025 году тарифы Всемирной торговой организации (ВТО) обойдутся британскому автомобильному бизнесу в 55,4 миллиарда фунтов стерлингов, а годовое производство упадет ниже одного миллиона единиц.

Британские и европейские автопроизводители предупредили, что Brexit без сделки может нанести ущерб автомобильной промышленности всего европейского региона в размере более 100 миллиардов евро в следующие пять лет.