Главная / Новости / Украина / Британский автопром потеряет 50 млрд фунтов стерлингов в случае выхода страны из ЕС без сделки

Британский автопром потеряет 50 млрд фунтов стерлингов в случае выхода страны из ЕС без сделки

Украина / Европа / Машиностроение

Остается 38 дней на заключение спасительной для британских автомобилестроителей сделки по выходу Великобритании из Европейского Союза. Далее между странами могут начать действовать нормы ВТО.

Британский автопром потеряет 50 млрд фунтов стерлингов в случае выхода страны из ЕС без сделки

Британская автомобильная промышленность может понести производственные убытки в размере 55 миллиардов фунтов стерлингов в течение следующих пяти лет, если не будет согласована сделка по Brexit, заявляет Общество производителей и продавцов автомобилей SMMT.

Оно настоятельно призывает правительство заключить сделку, в которой не будут применяться тарифы по правилам Всемирной торговой организации. По данным SMMT, дальнейший удар со стороны торговых тарифов еще больше отбросит назад серьезно пострадавший от пандемии сектор.

Великобритания в настоящее время находится в переходном периоде, покинув Европейский Союз 31 января, но этот переходный период заканчивается через 38 дней.

Выход из периода без сделки, сводящей к минимуму торговые барьеры, включая тарифы, будет «серьезно повлиять на способность сектора разрабатывать и производить следующее поколение автомобилей и фургонов с нулевым уровнем выбросов, а также сдерживать рыночный рост этих транспортных средств», отметили в Обществе.

По оценкам SMMT, к 2025 году тарифы Всемирной торговой организации (ВТО) обойдутся британскому автомобильному бизнесу в 55,4 миллиарда фунтов стерлингов, а годовое производство упадет ниже одного миллиона единиц.

Британские и европейские автопроизводители предупредили, что Brexit без сделки может нанести ущерб автомобильной промышленности всего европейского региона в размере более 100 миллиардов евро в следующие пять лет.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс