Насколько сильно «рванут» вверх цены на сталь в США и какие есть тому основания?

После быстрого восстановления в течение последних трех месяцев цена на горячекатаный рулон в США к середине ноября достигла 700 долларов за тонну, что более чем на 50 процентов выше минимума августа. Сообщается, что несколько производителей в США уже сейчас предлагают рулоны по 840 - 850 долларов США. Итак, что же стоит за этим ошеломляющим ростом цен?

Несбалансированность спроса и предложения в настоящее время, без сомнения, является основным драйвером цен на сталь в США. При ограниченном доступе чаша весов решительно склоняется в пользу металлургических заводов.

Сталелитейщики резко сократили производство в условиях пандемии Covid-19, и как дистрибьюторы, так и конечные пользователи допустили сокращение своих запасов. Поскольку спрос начал восстанавливаться, многим покупателям стали необходимо пополнить запасы, но они обнаруживают, что у заводов просто нет материала для продажи, о чем свидетельствует постоянное увеличение сроков поставки.

Загрузка производственных мощностей в США продолжает расти - в настоящее время она составляет 71,5 процента, - однако это намного ниже, чем за тот же период прошлого года. Пока производители стали не увеличат объемы производства до уровня текущего спроса, цены, вероятно, продолжат расти.

Затраты на металлолом и другие материалы для производства стали в последние месяцы дорожали лишь незначительно. Кроме того, в это время года можно ожидать традиционного замедления рыночной активности.

Однако ясно, что в настоящее время базовая стоимость стали в США никак не связана ни с затратами на сырье, ни с сезонностью - двумя факторами, которые обычно больше всего влияют на цены металлопродукции.