Главная / Новости / Украина / Насколько сильно «рванут» вверх цены на сталь в США и какие есть тому основания?

Насколько сильно «рванут» вверх цены на сталь в США и какие есть тому основания?

Украина / Северная Америка / Бизнес и финансы

Американские покупатели в шоке от нынешнего головокружительного роста цен на сталь, но еще более интересным является то, что их ждет по возвращении за стол переговоров после Дня Благодарения.

Насколько сильно «рванут» вверх цены на сталь в США и какие есть тому основания?

После быстрого восстановления в течение последних трех месяцев цена на горячекатаный рулон в США к середине ноября достигла 700 долларов за тонну, что более чем на 50 процентов выше минимума августа. Сообщается, что несколько производителей в США уже сейчас предлагают рулоны по 840 - 850 долларов США. Итак, что же стоит за этим ошеломляющим ростом цен?

Несбалансированность спроса и предложения в настоящее время, без сомнения, является основным драйвером цен на сталь в США. При ограниченном доступе чаша весов решительно склоняется в пользу металлургических заводов.

Сталелитейщики резко сократили производство в условиях пандемии Covid-19, и как дистрибьюторы, так и конечные пользователи допустили сокращение своих запасов. Поскольку спрос начал восстанавливаться, многим покупателям стали необходимо пополнить запасы, но они обнаруживают, что у заводов просто нет материала для продажи, о чем свидетельствует постоянное увеличение сроков поставки.

Загрузка производственных мощностей в США продолжает расти - в настоящее время она составляет 71,5 процента, - однако это намного ниже, чем за тот же период прошлого года. Пока производители стали не увеличат объемы производства до уровня текущего спроса, цены, вероятно, продолжат расти.

Затраты на металлолом и другие материалы для производства стали в последние месяцы дорожали лишь незначительно. Кроме того, в это время года можно ожидать традиционного замедления рыночной активности.

Однако ясно, что в настоящее время базовая стоимость стали в США никак не связана ни с затратами на сырье, ни с сезонностью - двумя факторами, которые обычно больше всего влияют на цены металлопродукции.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс