Госэнергоэффективности Украины рассказало, что надо сделать для внедрения рынка водорода

Для развития водородной энергетики в Украине нужна четкая государственная стратегия, действенное законодательство, стимулы и запуск пилотных проектов. Об этом шла речь на заседании рабочей группы «Водородные технологии и водородная инфраструктура, как неотъемлемая составляющая развития декарбонизованого энергетического потенциала Украины».

Мероприятие состоялось в Комитете Верховной Рады по энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству под председательством народного депутата Юрия Камельчука и с участием представителей Минэнерго, Госэнергоэффективности, профильных ассоциаций, институтов национальной академии наук Украины, бизнеса, экспертной среды.

Открывая заседание, Юрий Камельчук отметил важность создания рабочей группы: «В случае развития водородной индустрии, Украина может стать владелицей развитой и климатически нейтральной экономики».

В свою очередь, и.о. Председателя Госэнергоэффективности Константин Гура представил перспективы развития водородной энергетики: «Важно, что в своей водородной стратегии к 2050 году ЕС выделил Украину как приоритетного партнера. Цели ЕС - очень амбициозные. К 2030 году планируется нарастить 40 ГВт мощностей электролизеров, достигнув производства 10 миллионов тонн водорода в год».

Константин Гура отметил, что для внедрения водородного рынка в Украине необходимо:

  • подготовить законодательную базу, имплементировать существующие в Европе и разработать национальные стандарты по производству, транспортировке, хранению и использованию водорода
  • ввести государственную поддержку и стимулы;
  • реализовать пилотный проект по производству «зеленого» водорода;
  • осуществить мероприятия по развитию инфраструктуры транспортировки водорода;
  • урегулировать вопрос уменьшения рисков возврата инвестиций.

Важность прозрачного и понятного законодательного поля, а также стимулирующих механизмов отметили и представители бизнеса и экспертной среды.