В Германии заработала наземная часть «Северного потока – 2» - Deutsche Welle

Как сообщает немецкое издание Deutsche Welle, обеспечивающий 80 процентов мощностей наземной части «Северного потока – 2» немецкий газопровод Eugal введен в эксплуатацию и начал прокачку газа. При этом мощности газопровода забронированы чуть ли не на 17 лет вперед. Оставшиеся 20 процентов в соответствии с регулирующими предписаниями ЕС газотранспортная компания должна держать в свободном доступе для краткосрочных бронирований.

Как говорит руководитель проекта Eugal Людгер Хюмбс (Ludger Huembs), газопровод хотя и подключен к «Северному потоку – 2», но в то же время он интегрирован в немецкую и тем самым европейскую газотранспортную систему. И поэтому его можно использовать уже сейчас, не дожидаясь завершения строительства «Северного потока – 2».

Франциска Хольц (Prof. Dr. Franziska Holz), эксперт по энергетике Немецкого института экономических исследований говорит, что сейчас Eugal используется для транспортировки газа, поступающего через «Северный поток – 1».

«И это - удачное решение, поскольку позволяет использовать первую очередь «Северного потока» на полную мощность. Ведь наземное продолжение «Северного потока – 1» - трубопровод OPAL - не получил разрешения от регулирующих органов на 100-процентное использование «Газпромом». Европейские директивы предписывали, что OPAL обязан резервировать часть транспортных мощностей для других поставщиков газа - и эти недостающие мощности «Газпром» использует сейчас на Eugal», - поясняет Франциска Хольц.

В отличие от американского посольства в Берлине эксперт считает, что запуск «Северного потока – 2» - это вопрос времени. И денег. По ее словам, она готова заключить пари на то, что газопровод будет достроен. Когда? Это уже другой вопрос.

По ее оценке, в сумме российская сторона увеличит общий объем поставок газа на европейский рынок. При этом эксперт признает, что «этот трубопровод предназначен прежде всего для сокращения поставок через Украину».