NASA приостановило лунный контракт со SpaceX Илона Маска на сумму в 2,9 миллиарда долларов

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) приказало компании SpaceX Илона Маска приостановить работу по выигранному им контракту на разработку лунного космического модуля, ожидая решения конкурентов в Счетной палате правительства США, сообщило агентство CNBC в пятницу.

Решение NASA означает, что SpaceX должна прекратить любую работу, конкретно связанную с контрактом по лунной программе, до тех пор, пока Главное контрольное управление США (GAO) не примет решение, которое ожидается не позднее 4 августа.

Ранее в этом месяце NASA заключило контракты на постаку космической техники с SpaceX Илона Маска, Blue Origin миллиардера Джеффа Безоса и оборонного подрядчика Dynetics. Этот громкий проект направлен на возвращение людей на Луну впервые с 1972 года.

Blue Origin в понедельник подала протест в GAO, утверждая, среди прочего, что NASA дало SpaceX возможность пересмотреть свою заявку, но не дало такой возможности Blue Origin. Blue Origin также утверждает, что это решение расширяет «монополистический» контроль SpaceX в освоении космоса.

GAO подтвердило, что Dynetics также оспорила контракт NASA с SpaceX.

«В соответствии с протестами GAO, NASA проинструктировало SpaceX, что работа над контрактом HLS (система приземления человека) приостановлена ​​до тех пор, пока GAO не разрешит все неурегулированные судебные разбирательства, связанные с этой закупкой», - заявило агентство в пятницу.

Компания Илона Маска SpaceX выиграла контракт NASA на доставку астронавтов на поверхность Луны ранее в апреле. NASA планировало, что четыре астронавта будут доставлены на окололунную станцию на корабле Orion, оттуда двое из них отправятся на Луну на принадлежащем SpaceX корабле Starship.