Металлургическим заводам на временно оккупированной территории Донбасса назначили нового управляющего

Металлургические активы на неподконтрольной Киеву территории Донецкой и Луганской областей Украины забираются у Сергея Курченко и передаются под управление российского бизнесмена Евгения Юрченко, который в 2009–2010 годах возглавлял «Связьинвест». Об этом сообщает издание Коммерсант.

Передаваемые заводы с 2017 года контролировались Сергеем Курченко, но в результате на предприятиях образовались долги по зарплате, которые новый инвестор должен будет погасить. Всего внешнее управление вводилось на 43 металлургических предприятиях, находившихся до конфликта в Донбассе в собственности украинских компаний.

Евгений Юрченко взял на себя обязательства по выплате долгов по заработной плате, и первый транш в размере задолженности за последний месяц будет выплачен до конца текущей недели.

На проблемы металлургических предприятий временно оккупированной части Донбасса косвенно указывает сокращение поставок чугуна через российские порты в Турцию в условиях высокого рынка.

В 2020 году экспорт сократился в полтора раза, до 287 тыс. тонн, хотя за прошлый год чугун подорожал с 350 до 550 долларов за тонну (FOB Черное море). Это может быть связано с недофинансированием текущих ремонтов и невыплатами зарплат персоналу.

Евгений Юрченко — российский предприниматель, бывший врио заместителя губернатора Воронежской области (2018). Родился 14 мая 1968 года в Воронеже. Бывший генеральный директор российской госкомпании «Связьинвест» (2009-2010), президент управляющей компании «Финансовые активы» (2011-2016), с 2016 года — член совета директоров ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация». В 2020 году возглавлял Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА), но ушел в отставку спустя четыре с половиной месяца.