Днепровский меткомбинат переходит на альтернативное отопление

Администрацией Днепровского металлургического комбината (ДМК, Каменское) было принято решение в рамках сотрудничества с компанией YASNO энергоэффективность перевести некоторые структурные подразделения завода на источники альтернативного теплоснабжения.

В феврале специалисты управления главного энергетика ДМК подписали соглашение с ООО YASNO Efficiency по переводу некоторых цехов предприятия на альтернативное отопление.

Сейчас полным ходом осуществляется монтаж нового оборудования. Источниками обогрева и бойлерами для бытовых нужд уже оборудованы гаражные помещения, предварительно демонтированы оборудования для отопления паром. На 65% выполнили работы по монтажу кабельно-проводниковой продукции, в бытовых помещениях установлены электрообогреватели и бойлеры - электроприборы уже почти готовы к подключению. 

Параллельно на территории цеха осуществляется сборка и устанавливаются газовые излучатели, чтобы в августе приступить к пусконаладочным работам. На 90% новое оборудование чешского производителя Helios и сопутствующих материалов уже прибыло на территорию меткомбината.

«Каждый газовый излучатель включает в себя горелку, которая излучает тепло от сгорания газа. Установка имеет угол рассеяния, чтобы утеплить можно большую площадь. Сами приборы отопления крепятся на высоте, поэтому не мешать производственному процессу … Подсчеты показали, что этот вид отопления даст значительную экономию энергоресурса», - рассказывает Роман Жаль, заместитель главного энергетика - главный теплотехник комбината.

Стоит добавить, что для ДМК этот проект бесплатный. Все расходы, а это более 52 миллионов гривен берет на себя YASNO Efficiency, специалисты которой будут обслуживать новую систему отопления до 2029 года, а уже потом она перейдет на баланс предприятия.

В течение следующих 5 лет поставщик электроэнергии, газа и энергоэффективных решений YASNO планирует инвестировать в энергоэффективные проекты на украинских предприятиях около миллиарда гривен. Механизм энергосервиса предусматривает, что энергосервисная компания (ЭСКО) финансирует и выполняет «под ключ» энергоэффективный проект, гарантируя достижение определенного уровня экономии для предприятия-клиента.