Украина не будет участвовать в расследовании Таможенного союза по поставкам ферросплавов

Основные ферросплавные предприятия Украины в настоящее время не поставляют ферросиликомарганец в страны Таможенного союза и не будут принимать участие в проводимом Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) повторном расследовании в отношении импорта данного вида ферросплавов.

«Ферросплавные заводы Украины в настоящее время не поставляют ферросиликомарганец в страны ТС, в том числе в Россию. Принимать участие украинские заводы в повторном расследовании не будут», – сообщил агентству «Интерфакс-Украина» исполнительный директор Украинской ассоциации производителей ферросплавов «УкрФА» Сергей Кудрявцев в среду.

Как сообщалось, ЕЭК проводит повторное расследование в отношении импорта ферросиликомарганца, произведенного в Украине, продлив на этот период – до 24 июня 2022 года включительно – действие существующей антидемпинговой пошлины в размере 26,35% от таможенной стоимости.

Действующая мера должна была применяться до 27 октября 2021 года, однако в департамент защиты внутреннего рынка ЕЭК поступило заявление о проведении повторного антидемпингового расследования, которое открыто 25 июня текущего года и должно быть завершено в течение 12 месяцев с даты его начала.

Кроме того, сообщалось, что решением коллегии ЕЭК от 2 июня 2016 года №58 в отношении ферросиликомарганца из Украины установлена антидемпинговая пошлина в размере 26,35% от таможенной стоимости. Инициатором расследования являлось ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат» (ЧЭМК, РФ), производящее ферросплавы. Украинская сторона добросовестно сотрудничала с ЕЭК в рамках расследования. Предоставленные документы подтверждали отсутствие ущерба производителям ЕАЭС.