Биржевые цены на газ в Украине превысили 1400 долларов за тысячу кубометров

Котировки природного газа на украинской энергетической бирже (УЭБ) достигли 38 532 гривны (1447,6 доллара США) за 1 тыс. кубических метров по предварительной оплате за объем не менее 10 тыс. кубометров, свидетельствуют данные площадки УЭБ.

Средневзвешенная цена газа с НДС за октябрь достигла 28 654 гривны (1076 долларов США) за 1 тыс. кубических метров. В сентябре этот показатель составлял 18 505 гривен (695 долларов США) за тысячу кубометров.

В пятницу биржевая цена газа в Европе в очередной раз обновила исторический максимум, впервые превысив отметку 1200 долларов за 1 тыс. кубических метров. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Ситуация квалифицируется некоторыми европейскими СМИ как газовая война «Газпрома» против стран конечных потребителей и стран-транзитеров. Цель Кремля, по их словам, состоит в желании заставить страны Европы требовать скорейшей серитфикации российско – немецкого газопровода «Северный поток – 2» и начала его работы, ведь объемы газа в европейких подземных хранилищах минимальные с 2011 года.

На фоне энергетического кризиса в ЕС, жителям Германии начали показывать видеоклипы, которые должны научить их выживать в случае отключения отопления и электричества в домах на долгий срок.

В Великобритании стоимость электроэнергии и газа достигли таких величин, при которых производство стали стало коммерчески невыгодным. Практически все британские металлургические заводы начали останавливать выпуск продукции в часы пик и поднимать цены на сталь, в попытке переложить часть расходов на потребителя металлопроката.