Главная / Пресс-релизы / Ремонт с ювелирной точностью: на ЧЦЗ с помощью подъемного крана установили 170-тонную башню

Ремонт с ювелирной точностью: на ЧЦЗ с помощью подъемного крана установили 170-тонную башню

Пресс-релизы
Ремонт с ювелирной точностью: на ЧЦЗ с помощью подъемного крана установили 170-тонную башню


В сернокислотном цехе Челябинского цинкового завода в два раза сократили сроки ремонта оборудования. Автоматизировать процесс позволило привлечение роботизированной техники и крана Liebherr грузоподъёмностью 750 тонн. С помощью гигантского подъемника удалось произвести сборку 14-метровой сушильной башни заранее, а затем целиком вмонтировать ее в помещение цеха. Раньше конструкцию приходилось сначала демонтировать, вывозить, и только потом внутри цеха монтировать новую.



— Первоначально было много сомнений в выполнимости данной задачи: это и большой вес конструкции, и труднооценимые риски, и стесненное пространство вокруг цеха. Ведь 170-тонную башню было важно не просто поднять на 50 метров, но и предельно точно установить внутри помещения цеха, — рассказал главный механик ЧЦЗ Александр Бухмиллер.



Подъемник, отвечающий техническим требованиям для осуществления ремонта, доставили из Москвы. Для этого понадобилось 28 машин. Его сборка и подготовка к эксплуатации заняли 8 суток непрерывной работы. Новый кран способен удерживать груз весом 750 тонн — это более чем в три раза превышает вес башни, которую ему пришлось поднимать при ремонте сернокислотного цеха.



— Проект был успешно реализован в рамках программы операционной трансформации, направленной на рост производительности и улучшение условий труда сотрудников. Сокращение срока ремонта на 23,5 дня позволит увеличить объем выпуска товарного цинка более чем на 2 800 тонн, экономический эффект от инициативы на EBITDA Челябинского цинкового завода составит более 80 млн рублей, — отметил генеральный директор Челябинского цинкового завода Павел Избрехт.




Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс