Главная / Пресс-релизы / Что необходимо учитывать при выборе шпунта Ларсена (Л5-УМ)

Что необходимо учитывать при выборе шпунта Ларсена (Л5-УМ)

Пресс-релизы
Что необходимо учитывать при выборе шпунта Ларсена (Л5-УМ)

Самые различные виды гидротехнических сооружений, естественных береговых линий в ответственных местах, котлованы и карьеры нуждаются в дополнительных мерах защиты от физических воздействий воды. И если речь не идет об архитектурной эстетике укрепляемого места, оптимальным вариантом считается использование шпунта Ларсена на временной или постоянной основе. Изделие, изготавливаемое из металла, дерева, бетона или пластика представляет собой желоб:

  • Определенных размерных параметров (длина, ширина).
  • Имеющий так называемую «корытообразную» форму с заданной глубиной стенок и достаточной для сдерживания напора воды толщиной.
  • Оснащенный замками формы Z или L. Один торец шпунта зацепляется замком за торец другого создавая достаточно монолитное заграждение.

В компании ЕВРАЗ НТМК (Нижний Тагил) выпускают стальные шпунты Ларсена модели Л5-УМ. Они соответствуют установленным отечественным ГОСТом 4781-85 параметрам, но полностью совпадают по своим размерным характеристикам и устройству замка с зарубежным аналогам VL606A. 

Качественные и размерные параметры 

От качества и надежности каждого шпунта, установленного в единое заграждение зависит устойчивость всей защитной конструкции. Шпунт Л5-УМ, изготовленный на Нижнетагильском металлургическом предприятии:

  1. Изделие, произведенное по технологии горячего проката с высокими параметрами прочности и упругости.
  2. Включает в свой состав легирующие добавки (до 0,5% меди) повышающие устойчивость к воздействию коррозии.

Использование высококачественно углеродистой стали Ст240, 270, 320 или 355 (в зависимости от ТУ) позволяет многократно применять шпунты после демонтажа конструкции. Шпунты не деформируются даже при значительных длительных физических нагрузках.

На предприятии выпускаются шпунты с замками типа «Z» в изделиях длиной от 6 до 24 м. Расчет массы шпунта проводится с учетом его общей длины, вес одного погонного метра составляет 113,8 кг. При составлении проекта будущего защитного сооружения с использованием шпунта Л5-УМ в расчет принимаются следующие технические характеристики:

  • Толщина полки – 11 мм.
  • Высота профиля – 236,5 мм.
  • Ширина профиля – 543 мм.

На предприятии ЕВРАЗ НТМК осуществляется полный контроль за качеством и соответствием ГОСТу размерных параметров изготавливаемых шпунтов Ларсена (Л5-УМ). Для каждой партии изделий заказчикам предоставляется сертификат качества. Продукция поставляется на договорных условиях с возможностью организации доставки ЖД или автомобильным транспортом в любой регион страны.   

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс