Главная / Пресс-релизы / Независимая оценка товарного знака

Независимая оценка товарного знака

Пресс-релизы
Независимая оценка товарного знака

Очень часто предприниматели задают вопрос, а зачем оценивать торговую марку? Если же вы серьезно ведете бизнес и планируете вывести его на более высокий уровень, тогда на определенном этапе вам обязательно понадобится оценка товарного знака. Это может быть связано как с решением внутренних управленческих задач, так и с различными правовыми ситуациями, в отдельности во время подписания договоров.

Оценка торговой марки и ее цели

Если не анализировать каждую ситуацию отдельно, то причины, по которым может потребоваться оценка товарного знака, разделяют на три группы, а именно:

  1. Поднятие цены всего бизнеса. Как известно, торговая марка — это нематериальный актив компании. Именно поэтому внесение ее в уставной капитал даст возможность существенно увеличить стоимость бизнеса.
  2. Реализация собственных прав. Если рассматривать товарный знак как объект интеллектуальной собственности, то при его отчуждении (продажи, сдачи в аренду, лицензию и т.д.) оценка поможет собственнику обосновать предъявленную потребителю стоимость.
  3. Решение споров и конфликтов. К сожалению, сегодня возникает много спорных вопросов касательно авторства, права собственности и возмещения компенсации. Все это может стать причиной для проведения оценки. Заключение эксперта даст возможность решить конфликт и установить материальные обязательства сторон.

Сколько стоит и длится оценка?

Ценовой диапазон относительно оценки торговой марки в Украине достаточно широкий. В среднем такая услуга будет стоить от 1000 гривен. Стоимость зависит от срочности выполнения работы, объема и необходимости проведения дополнительных процедур.

Если же говорить о сроках, то в среднем оценку товарного знака выполняют от 5 дней. Однако этот показатель также зависит от вышеперечисленных условий.

Какие документы готовить?

Это один из самых распространенных вопросов. Владельцы торговых марок сразу желают узнать, что им необходимо подготовить, чтобы оценка могла произойти как можно быстрее.

Так специалист для выполнения процедуры запросит у вас:

  • Свидетельство о регистрации торговой марки.
  • Информацию о затратах на разработку, продвижение и рекламу.
  • Информацию о продукции или услугах, которые реализовались под данным товарным знаком.
  • Отчетность о прибыли за последние 3-5 лет.
  • Бизнес-план или стратегию применения торговой марки (в большинстве случаев запрашивают на ближайшие 3-5 лет).

Эксперты обращают внимание на то, что каждая ситуация индивидуальна, поэтому требует особого подхода.

Если же вы хотите узнать, что вам необходимо готовить и как будет проходить оценка конкретно вашей торговой марки, тогда советуем обратиться за консультацией к сертифицированным экспертом.

Оценочная компания “Парето” каждому своему клиенту предоставляет абсолютно бесплатную консультацию. Для этого вам просто нужно оставить заявку на сайте.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс