Главная / Пресс-релизы / Системообразующие промышленные предприятия смогут получить льготные кредиты на поддержание бесперебойной работы

Системообразующие промышленные предприятия смогут получить льготные кредиты на поддержание бесперебойной работы

Пресс-релизы
Системообразующие промышленные предприятия смогут получить льготные кредиты на поддержание бесперебойной работы

Для системообразующих предприятий агропромышленного комплекса, промышленных производств и учреждений торговли в России работает льготное кредитование по поддержанию бесперебойности работы.

Постановлениями от 16.03.2022 г. №375 и от 17.03.2022 г. №393 российским правительством запущены особые программы кредитования, поддерживающие системообразующие организации, попавшие под западные санкции, которые вызвали сложности в деятельности таких предприятий. Компаниям предоставляются льготные ставки по ссудам для поддержания текущей деятельности. Такие кредиты могут оформляться для представителей российской агропромышленной сферы, промышленных и торговых предприятий. Постановления подписаны председателем кабинета министров Михаилом Мишустиным.

В агропромышленном секторе можно получить кредиты до 5 миллиардов рублей, льготная ставка составляет 10% в год, ссуда выдается на 12-месячный период. Для реализации такой меры поддержки аграрников российское правительство намерено использовать в собственном резервном фонде больше 26 миллиардов руб.

Промышленные и торговые организации могут кредитоваться под 11% годовых. Одному предприятию допускается выдавать до 10 миллиардов рублей на период до одного года, группе компаний – до 30 миллиардов рублей. Для более детальных расчетов можно воспользоваться кредитными калькуляторами на 1mbank.ru.

По заявлению Михаила Мишустина, озвученному им на правительственном совещании 17 марта, для реализации этого проекта выделяется 40 миллиардов руб.

Благодаря доступным заемным средствам станет обеспечиваться бесперебойная работа системообразующих компаний в важных для страны экономических отраслях.

До этого в правительстве принято решение о возобновлении предоставления целевой поддержки конкретных системообразующих организаций, которая работала в 2020 г. как антикризисная мера. Дело касается гарантий от государства, требующихся при реструктуризации действующих кредитов либо оформлении новых договоров, и субсидий, которые возмещают затраты.

Для упрощения участия в программе её потенциальным клиентам разрешено не проверяться стресс-тестированием, которое оценивает финансовую устойчивость предприятия-претендента. Это требование исключили из перечня обязательных условий льготного кредитования.

На президиуме комиссии правительства по вопросам повышения устойчивости экономики России Минпромторг, Минсельхоз, Минтранс, Министерство энергетики, Минстрой, Минцифры, Федеральная налоговая служба получили от премьер-министра Михаила Мишустина поручение по уточнению отраслевых перечней системообразующих организаций.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс