Главная / Пресс-релизы / Завод «Сибкабель» повысил эффективность производства резиновых смесей

Завод «Сибкабель» повысил эффективность производства резиновых смесей

Пресс-релизы
Завод «Сибкабель» повысил эффективность производства резиновых смесей


В цехе по производству резиновых смесей АО «Сибкабель» (входит в «Холдинг Кабельный Альянс», объединяющий кабельные активы УГМК) модернизировали камеры для распарки каучуков. Теперь процесс подготовки материалов сократится с 80 до 20 часов. Соответственно, повысится эффективность производства резиновых смесей.





«Каучуки являются основным ингредиентом резиновых смесей. В холодное время года, при температуре ниже +5°С, каучук кристаллизуется и становится твердым, соответственно, затрудняется его переработка. Поэтому сначала материал с заводского склада перемещается в цех, несколько дней хранится там при комнатной температуре, а затем отправляется в распарочную камеру. Там под воздействием горячего воздуха каучук превращается из кристаллической массы в аморфную. После распарки натуральный каучук попадает на подготовку – пластикацию, а синтетические – сразу в работу, в резиносмеситель», – рассказал начальник цеха №4 АО «Сибкабель» Анатолий Симагин.








Смешиваясь с другими ингредиентами, каучук преобразуется в резиновые смеси для изолирования кабельной продукции. Резиновая изоляционная смесь накладывается на медную жилу первым слоем и защищает кабель от пробоя. Поэтому важно, чтобы изоляционный материал был эластичным.





Всего в цехе №4 установлено две распарочные камеры, каждая из которых имеет три отсека. Раньше поток горячего воздуха распределялся неравномерно, что сказывалось на эффективности распарки и требовало больших временных затрат.





«Мы модернизировали конструкцию распарочных камер. Теперь благодаря правильному распределению циркуляции воздуха и изменению зон его подачи время работы оборудования сократилось в 4 раза», – отметил инженер-технолог АО «Сибкабель» Сергей Теровский.





Стоит добавить, что в месяц обе машины распаривают около 22 тонн натурального и 55 тонн синтетических каучуков.





Резиноделательный цех был открыт на «Сибкабеле» осенью 2015 года. В нем установлено самое современное оборудование. В январе-октябре 2019 года в цехе было выпущено около 4 тысяч тонн резиновых смесей.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс