Главная / Пресс-релизы / Благодаря повышению энергоэффективности ММК сэкономил в 2019 году около полумиллиарда рублей

Благодаря повышению энергоэффективности ММК сэкономил в 2019 году около полумиллиарда рублей

Пресс-релизы
Такие существенные результаты были достигнуты благодаря работе ММК по повышению энергоэффективности на всех переделах промплощадки. Одним из наиболее значимых направлений стало внедрение рационализаторских предложений: за год через приложение «Платформа энергоменеджмента» (ПЭМ) сотрудники компании внесли 921 предложение, 298 из них были реализованы в виде проектов с плановым экономическим эффектом 208 млн рублей. Также в 2019 году реализованы шесть малобюджетных высокоэффективных проектов (baby-capex), планируемый эффект от которых составляет в общей сложности 175 млн рублей.
Помимо этого, в минувшем году продолжалась работа по договорам на оказание энергосервисных услуг. В частности, экономический эффект по проекту установки частотных преобразователей на насосы Центральной электрической станции ПАО «ММК» составил 1,5 млн рублей за год, по проекту автоматизации управления приводами дымососов системы утилизации газов в кислородно-конвертерном цехе – 85,3 млн рублей и по проекту по замене потолочного освещения прокатных цехов – 4,3 млн рублей.
В ПАО «ММК» внедрена система энергетического менеджмента, сертифицированная на соответствие требованиям международного стандарта ISO 50001:2011. В сентябре 2019 года СЭнМ ПАО «ММК» успешно прошла повторный сертификационный аудит по ISO 50001:2011 с получением сертификата TÜV International Certification (Германия) на 3-х летний период, подтверждающий соответствие СЭнМ ПАО «ММК» требованиям международного стандарта. Была расширена область применения СЭнМ ПАО «ММК» с включением всех производственных процессов.
Составлена программа повышения квалификации «Система энергетического менеджмента в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 50001:2018» для всех категорий работников ПАО «ММК». Соответствующий раздел включен в общий перечень тестовых заданий для оценки компетенций в формате «Профессиональные знания» руководителей, специалистов и служащих производственных структурных подразделений. Ведётся разработка раздела «Система энергетического менеджмента» для новой версии интернет-сайта ПАО «ММК», который обеспечит доступ заинтересованных сторон к информации о функционировании СЭнМ ПАО «ММК».
ММК продолжает развивать автоматизированную платформу системы энергетического менеджмента. В частности, в блоке «Управление идеями» модифицированы диаграммы бизнес-процессов, а также функциональных модулей, отчетов и представлений ПЭМ. Появилось построение диаграммы бизнес-процесса реализации проектов по направлению Индустрия 4.0. В настоящее время в ПЭМ производится сопровождение идей всех категорий (энергосбережение, экономия МТР, экология, охрана труда и промбезопасность, прочие).
ПЭМ предоставляет доступ к показателям энергоэффективности - отображает отчеты по потерям энергетических ресурсов, актам допуска контрольно-измерительных приборов, показателям энергетической эффективности и мероприятиям по их достижению. Кроме того, в ПЭМ реализована система расчета и мониторинга комплексного показателя эффективности деятельности цехов управления главного энергетика (УГЭ). По результатам 2019 года в цехах УГЭ получен дополнительный эффект в 12% относительно запланированных показателей энергетической эффективности. Он был достигнут в том числе за счет увеличения использования вторичных энергетических ресурсов и экономии покупных (природного газа и электроэнергии). В сравнении с 2018 годом в 2019 году увеличена доля утилизации вторичных газов на электростанциях по отношению к его выходу: коксового газа – до 32,8%, доменного газа – до 56,0% и, как следствие, сокращена доля потребления природного газа электростанциями в общем топливном балансе ПАО «ММК» до 39,6%.
Экспертное сообщество высоко оценивает систему энергоменеджмента ПАО «ММК». Так, в 2019 году компания была награждена дипломом Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) за вклад в устойчивое развитие и экологические инициативы в Челябинской области, а также за успешное внедрение программы «Энергоменеджмент промышленных предприятий».
Годом ранее ММК удостоился престижной международной награды за «Выдающиеся достижения в сфере энергетического менеджмента 2018» от Межминистерской конференции по чистой энергии (Clean Energy Ministerial). Генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев в этой связи отметил: «Магнитогорский металлургический комбинат традиционно уделяет особое внимание повышению энергоэффективности. В 2016 году компания утвердила Энергетическую политику, реализуемую в настоящее время в соответствии со стратегической целью по сокращению себестоимости продукции за счет снижения затрат на энергоресурсы. Мероприятия, осуществляемые в рамках данной корпоративной политики, призваны обеспечить повышение эффективности управления, рост мотивации и вовлеченности персонала, а также внедрение передовых технологий».
Управление информации и общественных связей ПАО «ММК»
Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс