Главная / Пресс-релизы / «Уралмеханобр» провел испытания торкрет-бетонной крепи для Узельгинского подземного рудника

«Уралмеханобр» провел испытания торкрет-бетонной крепи для Узельгинского подземного рудника

Пресс-релизы
«Уралмеханобр» провел испытания торкрет-бетонной крепи для Узельгинского подземного рудника


ОАО «Уралмеханобр» (научно-исследовательский и проектный институт в составе УГМК) совместно с АО «Учалинский ГОК» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) провели испытания по выбору торкрет-бетонной крепи горных выработок для рудника «Узельгинский» медно-цинковых колчеданных руд (пгт. Межозерный Верхнеуральского района Челябинской обл.).
Решение о подборе готовой смеси было принято в связи с тем, что подземная отработка месторождений вышла на отметки, где присутствует много слабоустойчивых пород, соответственно, возросли требования к креплению выработок и надежности крепи.
– Для того, чтобы выбрать подходящую по цене и качеству готовую смесь, сначала мы проанализировали результаты лабораторных и полупромышленных испытаний целого ряда фирм – производителей готовых смесей для сухого торкретирования, – отметил заместитель начальника отдела горной науки ОАО «Уралмеханобр» Алексей Котенков. – Оценивались прочностные характеристики образцов на сжатие и растяжение при изгибе, их соответствие требованиям нормативным документам.
На первом этапе испытания проводились в лаборатории закладочных работ «Уралмеханобра», а затем ограниченные партии готовых смесей отобранных производителей были опробованы в рамках полупромышленных испытаний в условиях подземного рудника.
На проведение полномасштабных промышленных испытаний на территории подземного рудника «Узельгинский» ушло около четырех месяцев. За это время горняки использовали порядка 1,5 тыс. тонн готовой смеси. Всего было закреплено более 14 тыс. квадратных метров выработок.
В результате проведенных полупромышленных испытаний, торкрет-бетонная крепь (производитель ООО «БАУ-Сервис») подтвердила данные, полученные в лаборатории и может быть использована в качестве крепи горных выработок в слабоустойчивых породах, в выработках с обильным капежом, при ускоренной проходке выработок и в условиях особо ответственных капитальных выработках с длительным сроком эксплуатации. Она обеспечит хорошие показатели по технологичности нанесения и эксплуатационным характеристикам.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс