Главная / Пресс-релизы / ТМК сообщает об операционных результатах деятельности за первый квартал 2020 года

ТМК сообщает об операционных результатах деятельности за первый квартал 2020 года

Пресс-релизы

Информация, содержащаяся в данном пресс-релизе, включает заявления, касающиеся будущих событий. Данные заявления основываются на текущих мнениях и предположениях руководства Компании с учетом известных и неизвестных факторов риска и неопределенностей.


Трубная Металлургическая Компания (ТMK), один из крупнейших мировых производителей труб для нефтегазовой отрасли, объявляет операционные результаты за первый квартал 2020 года.


Результаты Группы включают операционные результаты Российского и Европейского дивизионов, производственные активы которых расположены в России, Румынии и Казахстане.


Для целей сравнения операционные результаты Группы представлены без учёта результатов Американского дивизиона.




Итоговые результаты за 1-й квартал 2020 года



(тыс. тонн)



Продукция



1 кв. 2020



1 кв. 2019



Изменение






4 кв. 2019



Изменение



Бесшовные трубы



505



562



(10)%





553



(9)%



Сварные трубы



222



206



8%





225



(1)%



Всего труб



727



768



(5)%






778



(7)%




Результаты за 1-й квартал 2020 года по сравнению с 1-м кварталом 2019 года


- Общий объем отгрузки труб снизился на 5% по сравнению с первым кварталом 2019 года, до 727 тыс. тонн, из-за снижения отгрузки бесшовных труб в Российском и Европейском дивизионах, что было обусловлено неблагоприятной экономической обстановкой и волатильностью цен на нефть.
- Объём отгрузки бесшовных труб сократился на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года из-за снижения отгрузок бесшовных труб OCTG в Российском дивизионе на 11% и более слабого спроса на бесшовные трубы промышленного назначения в Европейском дивизионе.
- Объём отгрузки сварных труб вырос на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в связи с увеличением отгрузок труб большого диаметра и сварных труб промышленного назначения в Российском дивизионе.



Результаты за 1-й квартал 2020 года по сравнению с 4-м кварталом 2019 года
- Общий объем отгрузки труб снизился на 7% по сравнению с четвертым кварталом 2019 года, главным образом в результате снижения объема отгрузки бесшовных труб, что было обусловлено неблагоприятной экономической обстановкой и волатильностью цен на нефть.
- Объем отгрузки бесшовных труб сократился на 9% по сравнению с предыдущим кварталом, из-за более слабого спроса на бесшовные линейные трубы и трубы OCTG в Российском дивизионе (отгрузки бесшовных труб OCTG снизились на 3%) и снижения отгрузок бесшовных труб промышленного назначения в Европейском дивизионе.
- Объем отгрузки сварных труб практически не изменился по сравнению с четвертым кварталом 2019 года за счёт роста отгрузок труб большого диаметра, который компенсировал снижение спроса на сварные трубы промышленного назначения в Российском дивизионе.



Комментарий Генерального директора ТМК Игоря Корытько:


«В первом квартале 2020 года мы отмечаем снижение общего объёма отгрузки труб в Российском и Европейском дивизионах. Сложная макроэкономическая ситуация в мире и значительная волатильность цен на нефть оказали давление на уровень спроса на трубную продукцию на наших основных рынках.


Хотя российский рынок нефтегазовых труб традиционно демонстрирует относительную устойчивость к снижению цен на нефть, мы не ожидаем, что во втором квартале этого года ситуация может измениться в лучшую сторону. Общее состояние рынка, скорее всего, продолжит оказывать негативное влияние на спрос на нашу трубную продукцию, в частности, на бесшовные трубы OCTG.»




Прогноз на второй квартал 2020 года


В России и Европе мы ожидаем, что сохраняющаяся неблагоприятная макроэкономическая обстановка и волатильность цен на нефть продолжат оказывать давление на общий спрос на продукцию Группы во втором квартале 2020 года.


ТМК сообщает об операционных результатах деятельности за первый квартал 2020 года












  • Tweet











Поделиться:
Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс