Главная / Пресс-релизы / ОБРАЩЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ПАО «ММК» К АКЦИОНЕРАМ

ОБРАЩЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ПАО «ММК» К АКЦИОНЕРАМ

Пресс-релизы
  Уважаемые акционеры Публичного акционерного общества «Магнитогорский металлургический комбинат»!
В условиях беспрецедентной ситуации, связанной с пандемией коронавируса COVID-19 охватившей весь мир, ММК намерен поддерживать установленные стандарты корпоративного управления. Это относится к прозрачности нашей деятельности, к своевременному информированию о событиях внутри Группы ММК и на ее рынках сбыта.
Пандемия CОVID-19 оказала и продолжает оказывать крайне негативное влияние на все сферы жизнедеятельности в глобальном масштабе, включая сферу промышленного производства. В последнее время мы наблюдаем снижение спроса в ключевых промышленных сегментах, потребляющих металлопродукцию, в том числе продукцию ММК. Это снижение демонстрируют предприятия строительной индустрии, автомобилестроительный сектор и трубная отрасль.
На этом фоне Группа должна предпринять максимум усилий, в том числе финансовых, для сохранения здоровья и благополучия наших работников, членов их семей и, в более широком смысле, всего сообщества, в котором мы живем и работаем, включая наших покупателей и поставщиков.
Одновременно мы предпринимаем ряд других решительных мер - как для защиты интересов Группы в долгосрочной перспективе, так и в целях обеспечения дополнительной прочности на случай возможных перебоев в производстве. К этим мерам относятся: сокращение запланированных на 2020 год расходов на CAPEX примерно на 20%; активное управление денежными потоками для обеспечения гарантированных платежей по обязательствам Группы ММК перед поставщиками и подрядчиками; сокращение издержек.
В текущей ситуации считаем обоснованным отложить принятие решения о выплате промежуточных дивидендов за 2020 год до осени текущего года (в зависимости от фактических последствий пандемии COVID-19) в целях усиления баланса и ликвидности Группы.
По завершении кризисной фазы и восстановлении активности на ключевых рынках сбыта Группы ММК, Совет директоров вернется к вопросу выплаты промежуточных дивидендов. В качестве показателей нормализации обстановки и восстановления базовых параметров экономики мы рассматриваем следующие индикаторы: нормализация эпидемиологической обстановки; возврат российского бизнеса к обычному режиму работы; уровень загрузки производственных мощностей на ММК не ниже 70%; рентабельность ММК по показателю EBITDA не ниже 20%.
Выражаю вам свою признательность за понимание и поддержку.

Председатель совета директоров
ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат»
В.Ф. Рашников



Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс