Главная / Пресс-релизы / «УГМК Застройщик» совместно с «Green Park» начали преображение набережной Екатеринбурга

«УГМК Застройщик» совместно с «Green Park» начали преображение набережной Екатеринбурга

Пресс-релизы
«УГМК Застройщик» совместно с «Green Park» начали преображение набережной Екатеринбурга




15 июня в 11:00 на набережной реки Исеть возле ЖК «Макаровский» начали проводиться работы по озеленению участка городской набережной. Всего около воды высадят 18 плакучих ив «Свердловская извилистая - 2», сорт которых был создан в Екатеринбурге. Коллекция этих деревьев была практически полностью утеряна, поэтому саженцы пришлось привезти из других городов. Инициатором озеленения выступила компания «УГМК Застройщик», которая создает на набережной зону для отдыха горожан и резидентов ЖК «Макаровский». Посадку деревьев выполняют специалисты компании «Территория ландшафтных решений Gree Park». На озеленение городской набережной компания «УГМК-Застройщик» выделила свыше 700 000 рублей. Высадку ив планируется завершить к 16.06.2020г.








«Когда-то вблизи набережной находился Мукомольный завод, а территория вокруг была не облагороженной и закрытой для горожан. Мы, еще когда только начинали строить ЖК «Макаровский», сразу решили, что особое внимание уделим благоустройству: жилой комплекс постараемся сделать одним из лучших на Урале, а территорию набережной облагородить, чтобы горожане смогли здесь гулять, подниматься вверх на улицу Челюскинцев, возвращаться обратно. Идей было много, но для нас было важно, чтобы было много зелени. Зелень – это жизнь. А мы живем в городе, и хочется дышать при этом свежим воздухом. Совместно с компанией «Gree Park» мы решили, что хорошо бы здесь высадить ивы - во многих странах и городах, например, в Амстердаме специально высаживают эти деревья, чтобы украсить воду», - комментирует Евгений Мордовин.





Кроме того, в этом году «УГМК Застройщик» планирует завершить реконструкцию Симановской мельницы: на первых этажах здания разместится ресторан.





«Думаю, что это должен быть уютный ресторан, чтобы люди, гуляющие по набережной, могли зайти, выпить коктейль, съесть пасту, пиццу, выпить чаю. А также, мне кажется, так как ранее здесь был Мукомольный завод, нужно будет обеспечить продажу вкусной свежей выпечки», - делится планами Евгений Мордовин.








«Ивы у реки – это уже некая «природная классика». Ивы хороши плавностью ниспадающих ветвей, которые тянутся к воде. Кроме того, по агрономическим требованиям иве у воды достаточно комфортно. Наверно, каждый видел красивые фотографии ивы плакучей, которая сбросила свои «ветви-косы» до воды и пристроилась на берегу. Этакая русская красавица из детских сказок. Во всем мире очень часто реки сопровождают именно эти красивые деревья, а у нас будут ивы свердловского селекционера Вениамина Шабурова. Его саженцы разошлись по всему миру, но в очень маленьком количестве встречаются в Екатеринбурге. И нам во что бы то ни стало хотелось возродить коллекцию известного уральца. Мы планируем также преобразить газон вокруг ив, убрать сорную растительность, чтобы нижние насаждения не «спорили» с сортовыми деревьями», - комментирует Юлия Сорокина, собственник и директор компании «Территория ландшафтных решений Gree Park».





Справка: Свердловский селекционер Вениамин Шабуров создал более 25 сортов ив: плакучие, стелющиеся, пирамидальные, кустовые, шаровидные. Все они устойчивы к холодам, вредителям и болезням, поэтому сейчас пользуются популярностью не только на территории России, но и в других странах. Некоторым гибридным ивам Шабурова в этом году исполняется 60 лет. Ива «Свердловская извилистая – 2» вырастает самая высокая в своем классе (до 12 метров) и имеет пирамидальную крону.





Возводить на берегу Исети жилой квартал бизнес- и элит-класса «Макаровский» «УГМК Застройщик» начал в 2017 году. К концу 2019 года были закончены 1 и 2 очереди квартала. Строительство 3 очереди завершится к концу 2020 года, а последней 4 очереди – к концу 2022 года.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс