Главная / Пресс-релизы / На Производстве сплавов цветных металлов сократили расходы на производство свинца

На Производстве сплавов цветных металлов сократили расходы на производство свинца

Пресс-релизы
На Производстве сплавов цветных металлов сократили расходы на производство свинца


Верх-Нейвинский (Свердловская область)



В филиале «Производство сплавов цветных металлов» АО «Уралэлектромедь» (предприятие металлургического комплекса УГМК) внедрили новую технологию, которая позволяет возвратить сурьму из сырья в технологический цикл производства свинца.



Свинцовое сырье филиала поступает в плавильные печи металлургического цеха, где в результате плавления получается черновой свинец. Такой свинец со­держит медь, олово, сурьму, висмут и подлежит очистке от этих примесей в рафини­ровочных котлах, где сурьма и выделяется селективно в сурьмяные окислы. Полу­ченные окислы подвергают восстановительной плавке. Свинец извлекают и возвра­щают в технологический цикл производства свинца, а сурьму выводят в сурьмя­ный концентрат, который отправляется в химико-металлургический цех (ХМЦ) основной площадки.



Из полученного концен­трата специалисты ХМЦ производят металлическую сурьму марки Cy-1. Основной объем полученной сурьмы реализуется потребителям, а небольшая часть возвра­щается в ПСЦМ, чтобы вновь попасть в производство свинца, но уже не примесью, а реагентом.



- В процессе производства свинца для его очистки от висмута наряду с другими реагентами применяется и чистая сурьма. Раньше ее приобретали на стороне. Сейчас, благодаря открытию нового производственного участка в Верхней Пышме, появилась возмож­ность использовать сурьму собственного производства. В настоящее время филиал уже полностью отказался от закупок сурьмы и получа­ет ее только от ХМЦ. Потребность ПСЦМ в ма­рочной сурьме не очень боль­шая — около двух тонн в год. Но всё равно извлекать ее из сырья дешевле, чем закупать на сто­роне, - рассказал начальник производственно-технического отдела – главный металлург ПСЦМ Алексей Тимашов.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс