Главная / Пресс-релизы / Операционные результаты Группы НЛМК за 2 кв. и 6 мес. 2019 г.

Операционные результаты Группы НЛМК за 2 кв. и 6 мес. 2019 г.

Пресс-релизы


Группа НЛМК (LSE: NLMK, MOEX: NLMK), вертикально интегрированная металлургическая компания, сегодня опубликовала операционные результаты за 2 квартал и 6 мес. 2019 года.



Ключевые показатели 2 кв. 2019 г.:


  • Производство стали снизилось на 5% кв/кв до 4 млн т в связи с началом капитальных ремонтов доменного и конверторного производств НЛМК. Снижение производства на 9% г/г также обусловлено этим фактором.



  • Объем продаж сократился на 7% кв/кв до 4,3 млн т (-3% г/г), в основном на фоне снижения производства и реализации товарных слябов и сортовой заготовки. В результате, доля продаж продукции с высокой добавленной стоимостью выросла на 2 п.п. кв/кв (+1 п.п. г/г).





  • Объемы реализации на «домашних» рынках выросли на 11% кв/кв (+12% г/г) до 3 млн т на фоне сезонного роста спроса на сортовой и плоский прокат в России. Доля продаж Группы на «домашних» рынках выросла до 71% (+14 п.п. кв/кв, +9 п.п. г/г).





  • Продажи на экспортных рынках снизились до 1,2 млн т (-40% кв/кв; -26% г/г). Снижение экспорта произошло за счет сокращения экспорта полуфабрикатов на фоне проведения ремонтов на площадке НЛМК.






Ключевые показатели 6 мес. 2019 г.:






  • Производство стали снизилось на 6% г/г до 8,2 млн т в связи с началом капитальных ремонтов доменного и конверторного производств НЛМК.





  • Объем продаж вырос на 4% г/г до 8,9 млн т с ростом спроса на готовый прокат на российском рынке, а также за счет реализации в начале года запасов, накопленных в конце 2018. Доля продукции с высокой добавленной стоимостью выросла на 1 п.п. г/г.




  • Реализация на «домашних» рынках выросла до 5,6 млн т (+7% г/г) благодаря росту спроса на сортовой прокат на российском рынке. Продажи на экспортных рынках выросли на 1% г/г до 3,2 млн т.
Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс