Главная / Пресс-релизы / Цифровой проект ММК получил награду на «Иннопроме-2021»

Цифровой проект ММК получил награду на «Иннопроме-2021»

Пресс-релизы
О проекте и его значении для ПАО «ММК» участникам форума рассказал руководитель проектного офиса ООО «ММК-Информсервис» (общество Группы ПАО «ММК») Валерий Рыболовлев.

Работа центральной диспетчерской имеет огромное значение для стабильного функционирования производственной площадки ПАО «ММК». Центральная диспетчерская, по сути, – это главный пункт управления предприятием, куда в режиме реального времени стекается вся информация о работе ПАО «ММК». Это позволяет специалистам отслеживать текущее состояние всех агрегатов и оперативно реагировать на возникновение нештатных ситуаций, а также привлекать соответствующие службы для их устранения и сокращения вынужденных простоев основного технологического оборудования, что, в конечном итоге, влияет на выполнение производственной программы комбината. «Центральная диспетчерская – это круглосуточный режим работы, готовность в любой момент доложить о текущей ситуации на предприятии руководителю любого ранга», – подчеркнул Валерий Рыболовлев.


Специалистами «ММК-Информсервис» совместно с компанией «Сименс» и компанией-интегратором «КонсОМ СКС» был реализовал пилотный проект по модернизации центральной мнемосхемы автоматизированной информационной системы Центральной диспетчерской комбината (АИС ЦДК). Целью проекта было усовершенствовать работу АИС ЦДК с точки зрения унификации подходов к получению первичных данных и решения интеграционных задач, а также предложить новый инновационный подход к визуализации оперативной информации о текущем состоянии агрегатов, основанный на принципах ситуационного восприятия.


Ключевое значение для проекта имела модернизация центральной мнемосхемы комбината, на которой в режиме реального времени отображается информация о текущем состоянии всех основных технологических агрегатов комбината. Также были разработаны графические примитивы, которые легли в основу новой версии мнемосхемы, придав ей более информативный, но не перегруженный вид. 


В рамках проекта было разработано более 30 графических примитивов, 5 экранных форм, в том числе и для мобильных устройств. Впервые в России представлен прототип 3D мнемосхем на базе платформы WinCC Open Architecture.


Управление информации и общественных связей ПАО «ММК»






Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс