Главная / Пресс-релизы / Михайловский ГОК им. А.В. Варичева готов принять первых туристов

Михайловский ГОК им. А.В. Варичева готов принять первых туристов

Пресс-релизы

На южной смотровой площадке Михайловского горно-обогатительного комбината им. А.В. Варичева (входит в «Металлоинвест») прошла торжественная церемония официального запуска промышленного туризма на комбинате.


«Развитие промышленного туризма поможет укреплению экономики региона и партнерских отношений с соседями, - отметил губернатор Курской области Роман Старовойт. – Мы формируем несколько туристических направлений, включающих и краеведческую, и культурную составляющие. Промышленное высокотехнологичное производство МГОКа – одна из уникальных производственных площадок, которая может привлечь гостей в регион и заинтересовать самих курян».


«Промышленный туризм – часть комплексного подхода Компании к развитию наших городов, – отметила заместитель генерального директора по устойчивому развитию и корпоративным коммуникациям Металлоинвеста Юлия Мазанова. – Мы планируем организовать экскурсионные маршруты на всех предприятиях компании. Первым свои двери для посетителей открыл Михайловский ГОК имени А.В. Варичева. Комбинат вносит свой вклад в создание креативной атмосферы и туристической привлекательности города. Открывшаяся сегодня выставка Касатиков в Арт пространстве Цикорий – тому подтверждение.


Посещение карьера и впечатляющих производственных объектов предприятия будет встроено в туристические маршруты Курской области и послужит росту инвестиций в регион».


«Сегодня мы даем официальный старт промышленному туризму на одном из интереснейших производственных объектов в стране – Михайловском ГОКе, – сказал управляющий директор МГОКа Антон Захаров, – Своими глазами увидеть колоссальный масштаб комбината и понять, как рождается металл будет интересно даже тем, кто совершенно далёк от нашей отрасли».


Проект познакомит людей с передовыми технологиями горно-металлургической отрасли и принципами «зеленой» металлургии, которым следует Металлоинвест, а также послужит популяризации рабочих профессий.


Символично, что паспорт промышленного туриста МГОКа №1 и сертификат на посещение с ознакомительной экскурсией других предприятий компании был вручен в этот день управляющим директором комбината Антоном Захаровым студенту-отличнику и активисту Железногорского горно-металлургического колледжа, стипендиату Металлоинвеста Дмитрию Золотухину.


Южная смотровая площадка – центральный объект трех туристических маршрутов, созданных на МГОКе. Отсюда можно наблюдать масштабную панораму карьера и весь процесс добычи руды, включая работу дробильно-конвейерного комплекса, бурстанков, экскаваторов, ж/д- и автотранспорта. Здесь же можно сфотографироваться с настоящим карьерным исполином – 130-тонным Белазом.


Частью туристического маршрута также является открытый при поддержке Металлоинвеста и Фонда «Искусство, Наука и Спорт» центр современного искусства «Цикорий».


Одновременно с запуском промтуризма здесь начала работать выставка «Где найти касатиков?» – это художественное видение процессов горнорудного производства, особый, креативный взгляд на взаимосвязь города, комбината, окружающей среды.


Подробную информацию о маршрутах и графике экскурсий можно найти на сайте https://hochunamgok.ru/

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс