Главная / Публикации / Дайджест / IT / Зачем производству нужен интернет вещей

Зачем производству нужен интернет вещей

IT

Если вам не хватает ясности в вопросе цифровизации именно вашего предприятия, и у вас нет пока четкого плана внедрения IioT-решений, то оставьте заявку. 

Зачем производству нужен интернет вещей

Интернет вещей (IoT) открывает широкие перспективы не только для B2C, но и для B2B-сектора экономики. Взаимодействие физических объектов с использованием средств автоматизации позволяет развивать предприятие на ином, ранее недоступном уровне, с более высоким коэффициентом полезного действия при условии правильной организации. Оно дает возможность более рационально управлять ресурсами. Внедрение IoT-решений на предприятии — это способ его модернизировать, сделать качественный скачок в развитии промышленной информационной системы.

IoT-решения, мониторинг

Интернет вещей должен еще более упростить и автоматизировать индустрию и быт. Его эра уже наступает: в смартфонах, часах, умных домах все больше интеллектуальных функций сопровождения человека для принятия им эффективных решений. На предприятиях тоже растет число подключенных к интернету устройств. Продуманное внедрение IoT-решений на предприятии позволяет не в теории, а на практике:

  • сократить производственные издержки,
  • снабжать актуальной информацией принимающих решения лиц,
  • повысить производительность труда.

По оценкам и прогнозам компании Accenture, к 2030 году доля IoT-сектора в экономике составит 14 триллионов долларов.

Путь к IoT наука и производство стали прокладывать в XIX веке, когда был изобретен электрический телеграф. В научном мире об определении IoT договорились в 1999 году. По авторитетным заявлениям Cisco IBSG, парадигма интернета вещей вполне оформилась, когда от сети стало питаться больше приборов, чем существует жителей Земли. IoT как современное явление в промышленности сформировалось в 2008 году.

IoT-решения в промышленности

Популярно представление о том, что использование интернета вещей — это данность и перспектива преимущественно в частном секторе в силу потребности человека повышать качество жизни. Но на промышленных предприятиях IoT-решения тоже переживают бурный рост. Однако перестроить производство сложнее и медленнее, чем отдельно взятое частное домохозяйство. На разворачивание инфраструктуры IoT на заводе или комбинате требуется больше времени.

Согласно прогнозу Bain & Company, рынок IoT в 2021 году преодолеет отметку в 200 миллиардов долларов. Значительный вклад в эту сумму принадлежит Евросоюзу и США.

Российская Федерация следует за западными странами с опозданием. По прогнозам, к 2025 году объем IoT-рынка в стране достигнет 86 миллиардов рублей. Прежде всего, отставание вызвано инженерным разрывом. Тем не менее, промышленная цифровизация в РФ протекает с каждым годом более активно.

IoT-решения на промышленных предприятиях применяются ведущими отечественными компаниями и представительствами западных концернов в России. Так, на предприятиях Coca Cola HBC Russia действует инновационная система контроля энергопотребления. Она поддерживает защиту окружающей среды, помогает оптимизировать затраты.

«Газпром-нефть» разработала собственную технологическую стратегию «ИоТ» и реализовала уже свыше ста проектов в соответствии с ней. Компания применяет свои системы отслеживания эффективности, коммуникации с контрагентами, управления производством.

Инновационные интеллектуальные системы на базе IoT пользуются спросом в области промышленной защиты. Они направлены на анализ логических алгоритмов, сбор данных по обозначенным критериям. Разработана более совершенная система оповещения. Она оперативно информирует персонал о локации и степени риска возникшей проблемы.

ERP, MES и PDM-системы в промышленности

ERP

Планирование промышленных ресурсов. Информационная система стратегического характера для рационального управления ресурсами, а также финансами посредством операционной деятельности. «ЕРП» направлено на поиск баланса ресурсов, сокращение издержек. Программы, реализующие ERP, решают задачу компаний по устранению человеческого фактора и помогают масштабировать программный продукт на разные ниши.

MES

Система для поддержания управленческих процессов в промышленности. Реализующие ее программы координируют и синхронизируют ресурсы, направленные на изготовление изделий. Они упрощают и делают возможным в ряде случаев анализ разнородных данных с целью оптимизировать ключевые параметры. «MES», как правило, применяют для координирования и аудита производства в отдельном цехе, но могут масштабировать и на компанию.

PDM

ПО, разработанное для управления данными о том или ином продукте производства. Его функции — и управление процессами, и формирование выборок по условию, и автоматизация ведения отчетности, и формирование учетных журналов.

PDM-решения могут «прививаться» компании единично или комплексно. Итогом грамотного внедрения технологий становится повышение эффективности предприятия, более качественное управление. Достигнутые с новой «оснасткой» результаты перекрывают высокие инвестиции в нее.

Внедрение IoT на промышленном предприятии

Когда компания выпускает изделия в больших объемах, нововведения в ней следует проводить поэтапно и с тщательным анализом ситуации. Рассмотрим каждый из них:

  • Анализ предприятия: рисков, проблем, состояния рабочих мест и их оснащения в отдельном цехе и на всей территории компании. Некоторые виды проверок, анализа могут выполняться в удаленном режиме.
  • Интеграция решений ERP, MES, PDM. Их можно сочетать с иными новыми или теми, что уже внедрены.
  • Улучшение контроля. Внедряются решения для более эффективных затрат рабочего времени, выявления проблем, координирования производства. Выполняется контроль параметров производственного процесса, что позволяет сократить долю брака в продукции.
  • Повышение энергоэффективности. Отслеживание способа и направления расходов энергоносителей вроде газа, угля, электричества.
  • Эксплуатация систем, которые контролируют использование оборудования, автоматизируют ремонт, техобслуживание. Тип внедрения в каждой компании свой. Принимающие решения лица получают консультации специалистов по модернизации работы. Опираясь на аналитические данные, они решают рабочие вопросы.

цифровое производство

Интернет вещей и пандемия

Эксплуатация IioT-технологий нивелирует проблемы в ситуациях с повышенной нагрузкой на сервисы, при форс-мажорах. Разработки в сфере интернета вещей уже используют, чтобы тормозить экспансию вирусов, в том числе в рабочих коллективах, выявлять заболевания на ранней стадии. Например, применяют такие IioT-решения, как:

  • Умные браслеты — чтобы ограничить касание рук и слизистых.
  • Роботы — автоматизировать дезинфекционные мероприятия.
  • Мониторинг эксплуатации СИЗ работниками, клиентами — согласно санитарным нормам.

Существующие наработки в сфере интернета вещей развивают и масштабируют. Их используют на предприятиях, где присутствует опасное производство.

Передовая IioT — с чего начать внедрение «новинок»

Можно внедрить системы интернета вещей в любой компании. Но необходимо осознавать, с какой целью происходит внедрение, какие интересы для предприятия первичны.

Лучше начинать эксплуатацию IioT на промышленном объекте со следующих мер:

  • Аудит предприятия — помогает выявить цели новшеств.
  • Информирование персонала о новых системах, устройствах, возможностях, работа с его мотивацией.
  • Централизованное обучение персонала.
  • Внедрение IioT сначала локально, потом глобально во всей компании — от цеха к предприятию.
  • Сбор информации о производстве после установки системы мониторинга на все участки производственного процесса.
  • Контроль параметров производства, активное взаимодействие разработчиков и пользователей.

Если вам не хватает ясности в вопросе цифровизации именно вашего предприятия, и у вас нет пока четкого плана внедрения IioT-решений, то оставьте заявку. Мы подготовим вашу компанию к использованию новейших технологий и спрогнозируем экономический эффект внедрения автоматизированной информационной системы «Диспетчер».

Источник: https://intechnology.ru/


Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс