Главная / Публикации / Аналитика / Конфликт на Украине подстегивает стремление Европы к чистой энергии

Конфликт на Украине подстегивает стремление Европы к чистой энергии

Аналитика

Анализ S&P Global Commodity Insights показывает, что для достижения целей REPowerEU ежегодный рост солнечной мощности должен составлять в среднем 47 ГВт в период с 2022 по 2030 год. 

Конфликт на Украине подстегивает стремление Европы к чистой энергии

Европа пообещала быстро отказаться от российского ископаемого топлива в ответ на войну на Украине, подняв и без того амбициозные цели по декарбонизации в рамках согласованных усилий, направленных на то, чтобы к 2027 году избавиться от зависимости от российского газа.

Однако в краткосрочной перспективе выбросы углерода в Европе могут увеличиться в связи с закрытием ядерных реакторов и переходом к сжиганию большего количества угля в связи с ростом цен на газ.

Поскольку разрушительная инфляция и нарушение цепочек поставок также являются факторами в среднесрочной перспективе, S&P Global Commodity Insights оценивает проблемы, с которыми в настоящее время сталкивается энергетический переход, поскольку конфликт приближается к своему 100-му дню.

Инфраструктура

Программа ЕС REPowerEU от 18 мая поднимает цель к 2030 году по доле возобновляемых источников энергии в конечном спросе на энергию до 45% с 40%, установленной программой Fit for 55, на основе оптимистичных предположений об упорядоченных разрешениях, надежных цепочках поставок и обширном расширении сети.

Анализ S&P Global Commodity Insights показывает, что для достижения целей REPowerEU ежегодный рост солнечной мощности должен составлять в среднем 47 ГВт в период с 2022 по 2030 год. В 2021 году в 27 странах ЕС было установлено 25,9 ГВт новых солнечных батарей, что является долгосрочным максимумом после того, как средние установки составили 11,6 ГВт/год в 2010-2019 гг. и 18,2 ГВт в 2020 г.

По данным отраслевой ассоциации Eurelectric, стареющие распределительные электрические сети Европы нуждаются в инвестициях в размере 375-425 миллиардов евро до 2030 года, что на 70% больше, чем в предыдущем десятилетии, для внедрения новых возобновляемых источников энергии. Эта оценка была сделана до повышения целей REPowerEU.

Береговой ветер сталкивается с упрямыми разрешительными барьерами. WindEurope прогнозирует, что к 2025 году в ЕС будет ежегодно устанавливаться 15 ГВт ветряных установок. Для достижения цели по сокращению выбросов на 55% требуется 27 ГВт в год. Германия добавила 1,9 ГВт ветровой энергии в 2021 году. Климатическая цель страны к 2030 году требует в среднем добавления около 5 ГВт в год.

Отказ от российского газа, а также перебои в атомной энергетике во Франции создали краткосрочный риск увеличения выбросов в результате увеличения производства электроэнергии на угле в Европе

Производство угля в апреле выросло на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в пяти ведущих европейских странах, при этом Германия является крупнейшим потребителем, а в январе-апреле увеличилась на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Выбросы CO2 в рамках EU ETS выросли на 7,3% в 2021 году по сравнению с уровнями 2020 года из-за высоких цен на природный газ, вернувших угольные электростанции в порядок, а также восстановления экономики после пандемии.

Торговые потоки

REPowerEU удваивает цель ЕС по производству возобновляемого водорода к 2030 году до 10 миллионов тонн в год, что требует около 80 ГВт электролиза с дополнительными 10 миллионами тонн в год в виде импорта. Великобритания последовала этому примеру, удвоив свою цель по производству низкоуглеродного водорода до 10 ГВт к 2030 году, причем половина этого объема приходится на электролиз.

По данным аналитиков S&P Global, Европа производит около 7 миллионов тонн традиционного водорода в год, который в основном используется для переработки и производства удобрений и преимущественно получен из ископаемого топлива, что соответствует расчетному потреблению природного газа в 29,7 миллиарда кубометров в год.

S&P Global отслеживает около 9 миллионов тонн в год водородных проектов с низким или нулевым выбросом углерода, которые должны быть реализованы к 2030 году.

Европейская комиссия призвала к 2030 году увеличить долю возобновляемых источников энергии для водорода, используемого в промышленности, до 75%, а также 5% для возобновляемых видов топлива небиологического происхождения (RFNBO) на транспорте.

Аналитики S&P Global заявили, что цели ЕС по водороду являются «желательными» и вряд ли будут достигнуты, что приводит к необходимости дальнейшего импорта СПГ на континент.

ЕС наметил партнерские отношения для импорта водорода и его производных из Средиземноморского региона, Украины и Ближнего Востока.

Импорт зеленого водорода может начаться в 2024 году, когда Германия ожидает первую партию зеленого аммиака по своей схеме импорта H2Global. EC заявила, что структура импорта может опираться на H2Global.

Еще недавно Украина стремилась к 2030 году разработать до 10 ГВт мощностей по производству возобновляемого водорода, из которых 7,5 ГВт предназначены для экспорта в ЕС, а остальные потребляются внутри страны.

Президент Украинского водородного совета Александр Репкин заявил 13 апреля, что Украина и ЕС могут заложить основу для подготовки к послевоенному восстановлению и договоренности об экспорте водорода.

Цены

Согласно данным S&P Global, цены на газ в Европе с начала 2022 года остаются выше 20 долларов за млн БТЕ и в среднем превышают 30 долларов за млн БТЕ.

Расчетные затраты на производство водорода в сети в Европе резко выросли с конца 2021 года из-за резкого роста цен на газ и электроэнергию. S&P Global оценило стоимость производства возобновляемого водорода путем щелочного электролиза в Европе в 10,64 евро/кг (11,41 доллара США/кг) 31 мая (Нидерланды, включая капитальные затраты) по сравнению с 4,28 евро/кг год назад.

Многие разработчики проектов по возобновляемому водороду в Европе нацелены на то, чтобы себестоимость производства не превышала 1,50 доллара США за кг до 2030 года, что подкрепляется долгосрочными соглашениями о покупке возобновляемой энергии или специальной возобновляемой генерации.

Разрешения ЕС на доставку в декабре 2022 года упали более чем на 30% за пять дней до 2 марта, достигнув 55 евро/мт CO2-экв. в день. По данным S&P Global, это сопоставимо с историческим максимумом 96,33 евро/мт CO2-эквивалента 7 февраля.

Цены на углерод восстановились до 91,72 евро за тонну CO2-эквивалента к 17 мая, когда законодатели ЕС пришли к соглашению по предложенным рыночным реформам, но 23 мая упали до 78,15 евро за тонну CO2-эквивалента после того, как ЕС удивил рынок предложением продать до 250 миллионов квот. из резерва стабильности рынка.

Украинско-российский конфликт усугубил существующие проблемы, связанные со стоимостью доставки, услугами EPC, логистикой и материалами для передачи энергии.

Повышение стоимости материалов коснулось ветряных и солнечных компонентов, что привело к увеличению средних цен на солнечные модули на 15% и на 10% для ветряных турбин, что привело к задержкам проектов и пересмотру соглашений о покупке электроэнергии.

Platts оценил внутренние цены на горячекатаный прокат в Северной Европе на уровне 1000 евро за тонну на условиях франко-завод в Руре 27 мая, что на 8,5% больше с начала 2022 года. МВт.

Затраты на инвертор и электромонтаж в значительной степени зависят от цены на медь, которая выросла на 15% в годовом исчислении до марта. Цены на алюминий, используемый в рамах солнечных модулей, стеллажах и опорных конструкциях, а также в электрических сетях, выросли на 17% с начала года до мая.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс