Главная / Публикации / Аналитика / Зеленая сделка ЕС может изменить спрос на металлы

Зеленая сделка ЕС может изменить спрос на металлы

Аналитика

Новая экономическая политика Европейского союза, направленная на переход к нулевым выпбросам парниковых газов к 2050 году может кардинально изменить игровое поле на рынке цветных и редкоземельных металлов.

Зеленая сделка ЕС может изменить спрос на металлы

Климатическая политика ЕС может трансформировать спрос на металлы, используемые в технологиях и в «зеленых» областях, при этом некоторые выигрывают, а некоторые проигрывают битву за покупателя.

Европейская комиссия объявила о «зеленой сделке» в декабре, направленной на сокращение выбросов до чистого нуля к 2050 году. Этот план является главным вектором промышленной политики ЕС в предстоящие годы.

Соглашение предназначено для поддержки экологически чистых инициатив, таких как переход на электромобили (электромобили), круговая экономика, технологии производства стали с низким уровнем выбросов и сокращение выбросов грузов. В случае ее реализации, политика повлияет на спрос на несколько второстепенных и специальных металлов.

Переход на электромобили

Доля электромобилей (EV) в общем объеме продаж автомобилей в ЕС в третьем квартале 2019 года составила 3,1%, что свидетельствует о значительном росте. Комиссия заявила, что к 2050 году выбросы транспортных средств должны быть сокращены более чем на 90%, что потребует полного перехода к электромобилям к этому моменту, и она "рассмотрит законодательные варианты", чтобы повысить спрос на электромобили в ближайшие годы.

В настоящее время государства-члены несут ответственность за свои собственные стимулы EV для конкретных стран, что приводит к непоследовательному подходу по всему ЕС. Некоторые страны поощряют продажи электромобилей, поскольку французское правительство с 1 января увеличило свои субсидии на электромобиль с целью увеличения продаж к 2022 году. Но в тот же день Нидерланды сократили налоговые льготы для электромобилей, что привело к росту покупок в декабре. в преддверии изменений, согласно данным голландского поставщика данных автомобилей Кентекенрадар, число регистраций номерных знаков EV в декабре выросло до 22 989 с 6 874 в ноябре.

Если ЕС примет закон о единой общеконтинентальной системе с стимулами, поощряющими электромобили, как это предлагается в рамках «зеленой сделки», спрос на металлы-аккумуляторы резко возрастет.

По оценкам Argus, мировой спрос на литий может возрасти до 136 000 тонн к 2030 году с 51 000 тонн в 2017 году. Спрос на кобальт может возрасти до 218 000 тонн в 2030 году, по сравнению с чуть менее 120 000 тонн в 2018 году. Большая часть этого роста спроса будет обусловлена EV сектор.

Комиссия также заявила, что поддержит развертывание пунктов подзарядки на континенте, к чему призывает Европейская ассоциация автомобильной промышленности ACEA.

Согласно исследованию ACEA, в Европе в настоящее время насчитывается около 144 000 общественных пунктов зарядки. По оценкам, к 2030 году ЕС потребуется около 2,8 млн. Точек зарядки, что потребует медной проводки, оцинкованной стали и алюминиевых сплавов, а также небольших металлов, которые используются для улучшения свойств этих сплавов.

Переход к круговой экономике

ЕС стремится перевести Европу из экономики потребления в круговую экономику, стимулировать дальнейшую переработку и использование более длительных продуктов.

Он предложил новое «право на ремонт» для европейских потребителей, ориентированное на потребительские технологии.

Рынок был ключевым драйвером спроса на металлы, такие как индий, галлий и германий. В связи с тем, что все меньше людей покупают новые телефоны, выбирая подержанные модели, цены на эти металлы упали в прошлом году. Аргус оценил цены на индия в размере 132-144 долл. США / кг, неоплаченные в Роттердаме 2 января, по сравнению с 225-235 долл. США / кг годом ранее. Схема ремонта может добавить дополнительное понижательное давление, так как продажи новых продуктов падают.

Но увеличение переработки продуктов может создать новые отрасли для переработки металлов. Что касается аккумуляторных металлов, в том числе никеля и кобальта, возможна крупномасштабная добыча переработанного материала с электромобилей, мобильных телефонов и ноутбуков.

Европейские компании, такие как Umicore, уже делают это. С этого месяца Umicore восстановит более 90% кобальта и никеля, используемых в аккумуляторах Audi E-Tron.

Шведский производитель аккумуляторов Northvolt объявил о планах по переработке отходов в декабре, когда к 2030 году объем переработанного материала в новых элементах составит 50%.

Аргус оценил цены на кобальтовый металл химического качества в $ 15.75-16.30 / фунт без уплаты пошлины в Роттердаме 2 января.

Модернизация грузовой и промышленной инфраструктуры

ЕС также нацелен на выбросы от грузовых перевозок и тяжелой промышленности, стремясь переместить большую часть 75% внутренних грузов, которые в настоящее время перевозятся автомобильным транспортом на железнодорожный транспорт. Это будет означать дополнительные железные дороги, увеличивая спрос на сталь и ферросплавы, включая ферромарганец и феррованадий.

Но более низкий спрос на крупные дорожные транспортные средства может оказать негативное влияние на спрос на легкие металлы, используемые в автомобильной промышленности, включая кремний, алюминий и магний. Марки стали, используемые в этих грузовиках, также подвергаются давлению.

ЕС намерен предоставить финансовую поддержку технологиям производства низкоэмиссионных сталей, а комиссия планирует предложить «механизм корректировки углеродных границ для отдельных секторов, чтобы снизить риск утечки углерода».

Производители стали в ЕС призвали ЕС ввести тарифы на импорт от производителей стали в странах, на которые не распространяются те же виды контроля за выбросами, что и они, возможно, создавая более равные условия игры. Это может помочь производителям стали в ЕС после особенно сложного 2019 года, поскольку импорт по-прежнему оказывает давление на континент, помимо других факторов. Укрепление сталелитейного сектора с возможностью увеличения производства увеличило бы спрос на ряд ферросплавов и мелких металлов в металлургии.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс